Командировочные проблемы - как защитить свои вещи при передаче на хранение и кто несет ответственность за их ущерб

• г. Екатеринбург

Уезжая на месяц в командировку, я оставил часть своих вещей на хранение у подруги. Командировка была продлена на 4 месяца.

Возвратившись, Я попросил её вернуть вещи, но оказалось, что магнитофон поврежден из-за систематического небрежного пользования, а радиолу она продала, т.к. нуждалась в деньгах. При рассмотрении дела в суде она пояснила, что она свои действия считает правомерными, т.к. вещи находились у нее на праве владения, а это право, по ее мнению, неразрывно связано с правами пользования и распоряжения. Различаются ли мои правомочия и её по объему? Сохранились ли какие-то правомочия у меня, если я передал вещи на хранение? Подлежат ли мои требования удовлетворению, если да, то какие?

Ответы на вопрос (1):

Консультации студентов по их заданиям на платной основе. ;)

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Брусов, уезжая в длительную командировку, передал наиболее ценные вещи на хранение своему соседу Костину. После возвращения из командировки Брусов узнал, что Костин, запутавшись в долгах, продал свою квартиру и убыл в неизвестном направлении. Неизвестной оказалась и судьба большинства вещей Брусова, оставленных им у Костина на хранение. Исключение составила лишь картина известного русского художника, которая оказалась у Маслова - нового хозяина квартиры Костина. Маслов пояснил, что купил эту картину у Костина, в подтверждение чего представил расписку Костина в получении денег. На требование Брусова вернуть куртину её владелец ответил отказом, заявив, что он не мог знать о том, что Костин не является собственником данной картины. Брусов обратился с виндикационным иском в суд.

Подлежит ли удовлетворению данное требование?

Беликов, уезжая в длительную командировку, передал свой видеомагнитофон Симонову. Симонов в момент сложившихся финансовых затруднений продал видеомагнитофон Данилову, который не знал о том, что магнитофон не является собственностью Симонова. Вернувшись из командировки, Беликов предъявил.

Данилову судебный иск о возвращении магнитофона. Какое решение примет суд по иску Беликова? Почему?

Я нахожусь в командировке второй месяц, командировочное удостоверение было выписано на один месяц, были выплачены суточные, я соответственно предоставил авансовый отчёт.Сейчас пошёл 12 день второго месяца командировки. Мне прислали новую командировку, а насчёт аванса по суточным говорят, что денег нет! Что я могу сделать?: не выходить на работу, уехать на свои деньги домой? Вообще в этом случаи, какие у меня права?

Работника который связан с вредными условиями труда, отозвали из отпуска и отправили в командировку на 1 месяц, командировку продлили ещё на 2 месяца. Работник не хочет оставаться ещё на 2 месяца в командировке и пишет заявление на отпуск. Обязан ли работодатель предоставить отпуск, если командировка не закончена?

Уезжая в командировку оставила соседу ценное имущество. Пока я была в командировке сосед продал квартиру и уехал в неизвестном направлении и все мои вещи прихватил с собой. Но только картина осталось в квартире. Она мне очень дорога. Это семейная реликвия. Как мне её вернуть? Право собственности.

Мой бывший муж военнослужащий был в командировке в Сирии три месяца получил выплаты за эту командировку но почему ребенку ничего не положено было с этой командировки.

Я уезжая в командировку передал на хранение авто знакомому, написав ему генеральную доверенность, при возвращении с командировки я обратился с возвращением авто, на что получил такой ответ: я вложил в машину на ремонт некоторую сумму денег и машину передал 3 лицу в такси чтоб вернуть средства. Машину вернуть не могу и не хочу.

Дальнейшие мои действия были аннулирование генеральной доверенности.

Подскажите дальнейшие действия в данной ситуации и какие права он нарушает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформили официальную командировку, подписанную ректором и деканом и глав. Бухом. После возвращения из командировке администрация требует оформить на время командировки отпуск без содержания. Но ведь командировка была подписана всеми официально! Что делать?

Я работодателем был отправлен в командировку, при этом меня уверили что командировка не более чем на месяц так как через месяц наступала дата шесть месяцев со дня смерти моего отца и мне необходимо было решать вопрос о наследстве у нотариуса. С приказом о командировании я ознакомлен не был. Командировка продлилась более двух месяцев и на мои просьбы прервать командировку руководство отмалчивалось, но меня предупредили что если я самовольно уеду, то меня уволят и лишат большей части денег заработанных в командировке. Насколько правомерны действия руководства?

Здоаствуйте. Имеет ли право работадатель направлять работника в командировку без соотвествующего приказа, объясняя это тем что документ еще не готов. Хотя командировка длится уже месяц. Есть ли возможность отказаться от командировки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение