Вопросы незаконного списания средств при выплате кредита - срок обращения в суд и начало давности

• г. Москва

У меня кредит взят в ноябре 2008 году, активировал карту. Взял 20 тысяч. Уже с ноября 2008 года ежемесячным платежом по 1000 тысяче, как и записано в договоре, выплатил 42 тысячи, а долг стал только 19 тысяч.

По договору из оплаченной тысячи 300 рублей из каждого платежа ежемесячно идет на обслуживание счета.

Скажите, пожалуйста, это незаконно и если да, то поздно уже обращаться в суд или нет, кто-то говорит, что в течении 3 лет нужно обратиться, а с ноября 2008, когда я и активировал свою эту карту уже три с половиной прошло. Или давность от каждого месяца или откуда она начинается?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

если комиссия за обслуживание счета ежемесячная, то вы вправе взыскать уплаченную комиссию, срок давности считается при ежемесячных платежах – с даты последнего платежа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы до сих пор осуществляете выплаты по кредиту, то Вы можете взыскать с банка незаконные платежи за последние три года на дату подачи искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности (3 года) вами пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Муж взял кредит в Хоум кредите в ноябре 2007 г. с ежемесячным графиком платежей на год. В апреле 2008 г пришло письмо с банка с требованием погасить задолженность (не внёс ни одного платежа). Затем видимо банк передал обязательство по выбиванию долга судебным приставам нашего города. С апреля 2011 г мы стали платить приставам ежемесячно по тысяче рублей, и по сегодняшний день. Причём основной долг-7 тыс. погашен, теперь платим проценты по кредиту-8 с лишним тысяч. Такой вопрос: Когда наступает срок исковой давности? Или если мы каждый месяц вносим платежи, он не наступит?

В 2006 году активировала карту банка русский стандарт на 30 т.р.,платила минимальные платежи 1200 р. в течении двух лет, только долг не уменьшался, а только увеличивался. В 2008 году позвонили из банка и увеличили минимальный платеж, т.к. сумма увеличилась на десять тысяч. В течении двух лет платили по две тысячи, но долг уменьшился на десять тысяч. На сегодняшний день я уже выплатила около 75 тысяч рублей, а задолженность по карте осталась 30 тысяч. Звонят и говорят что выдвинут требования по выплате всей суммы.

Меня зовут Дмитрий. Взял три года назад кредитную карту в банке Связной на сумму 50 тысяч рублей, выплачивал стабильно в течении 2 лет. Затем потерял работу и пошли просрочки, на данный момент прасрочка состовляет три месяца. Выплатил я уже 72 тысячи внося платеж каждый месяц по три тысячи сто рублей и снимал по одной тысячи двести рублей. Долг неуменьшился а более того увеличился до 58 тысяч. Как мне теперь быть?

4 года назад банк русский стандарт прислал мне карту на 50000 тысяч, я её активировала, плачу уже 4 года, вчера была в отделении банка и взяла счёт выписку за все 4 года, посчитала на сегодняшний день я уже выплатила банку 130000 тысяч, если погашать досрочно должна ещё 30000 тысяч им,а если платить минимальный платёж ещё года три по 3000 тысячи, что делать? Куда обращаться? Помогите пожалуйста, ну естественно как и у всех договора на карту никакого нет.

Мой отец хозяин квартиры.. он взял кредит на сумму 52 тысячи рублей.. в банке в 2005 году.. и он не разу не платип. Он заключил догавор на три года... он неразу не выплачивал кредит... догавор свой срок истёк..три года... письма от банка не было... вот уже прошло два года. После просрочного догавора... и банк передал дело коллектором.. и они мне стали звонить... и мне прислали письмо на сумму 105 тысяч рублей... это очень высокий прцент... отец у меня не живёт как четыре года... скажите мне пожалуйсто моё имущиство судебные привставы не опишут...

Брала карточку в ноябре 2008 в Хоуме. Должна была платив по 1000 в месяц за 36 месяцев (3 года) выплатить. Платила регулярно, но долг еще и сейчас не уменьшился. Стала читать договор и увидела, что из 1000 в месяц на каждый платеж по 400 рублей каждый месяц шло и идет комиссией на обслуживание счета.

Подскажите пожалуйста уже давность истекла и мне нет смысла идти в суд?

Или (нашла в интернете) действует п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12,15 ноября 2001 года N 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности», где написано, что давность считается по каждому платежу отдельно и за последние три года) июнь 2012-июнь 2009) можно вернуть комиссию или шансов нет?

Большое спасибо!

Мною была активирована кредитная карта в Приватбанке. Карта была активирована в 2007 году, сумма долга 9 тысяч рублей. Последний платеж был произведен в ноябре 2009 года. С тех пор платежей не было. В 2016 году со мной связался банк с требованием выплатить 73 тысячи рублей, повторюсь, долг был 9 тысяч!. Срок исковой давности истек в 2012 году как я понимаю? Никаких платежей после 2009 года не было от меня. Когда можно подать ходатайство о применении истечения исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня маме 70 лет. Два года назад она взяла кредит в русфинанс банк на три года. Осталось платить год. Получилась ситуация, она три ежемесячных платежа оплатила не полностью. Из банка пришло письмо, что в течение трех дней она обязана оплатить 92 тысячи, взяла она 120 тыс. Когда я перезвонила мне сказали она должна уже 102 тысячи. Я должна срочно отправить 50 тысяч и где я возьму не важно. Я смогла оправить только 10000 тысяч, подскажите если выход из этой ситуации и могу ли я как-то помочь маме. Работы на данный момент у меня тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение