Как определяется оплата коммунальных услуг при споре о собственности на наследство?

• г. Санкт-Петербург

09.2018 г. умер мой дядя, не оставив завещания. По закону его наследниками в равных долях являюсь я и его сестра, моя тетя. Мы унаследовали равные доли в квартире, в которой проживал дядя. Кроме того у тети еще до смерти дяди была незначительная доля в квартире. Тетя не сообщила мне о смерти дяди. Когда я подала нотариусу заявление о принятии наследства, тетя подала заявление в суд, с тем, чтобы суд ей передал всю квартиру, а мне она готова выплатить компенсацию, в связи с тем, что у нее уже есть незначительная доля в квартире. Суд тетя проиграла. Суд присудил нам равные долив квартире. С 09.2018 по 02.20 тетя меня в квартиру не пускала. Сейчас, после окончания изоляции, я планирую оформить в МФЦ свидетельство о собственности на долю в квартире. Подскажите, пожалуйста, с какого момента я должна оплачивать коммунальные услуги и в каком объеме. Квартирой с 09.18 по 02.20, соответственно водой, эл-вом, газом и т.д. пользовалась только тетя и меня в квартиру не пускала. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Право собственности на наследственное имущество приобретается наследником с момента смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности. С момента смерти наследодателя наследник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если вы в квартире не проживали, то не должны оплачивать коммунальные услуги, плата за которые рассчитывается исходя из показаний приборов учёта, остальные - должны.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Ольга.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно разъяснениям постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников (п. 60).

При этом в силу ст. 1164 ГК РФ наследственное имущество (квартира) поступила со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников (Вас и Вашей тети).

Таким образом, обязанность по оплате коммунальных платежей падает на Вас с момента открытия наследства в размере Вашей доли в наследственной квартире.

Между тем из содержания п. 1 ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности" владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, если Вам будут предъявлены требования об оплате коммунальных платежей за указанный срок, то при наличии доказательств чинения препятствий Вам тетей в пользовании квартирой в течение названного срока, Вы можете подать иск к тете, основанием которого будут ст. 10 ГК РФ "Пределы осуществления гражданских прав" и ст. ст. 247 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, с требованием уплаты коммунальных платежей за указанный период ответчиком (тетей).

.

Спросить
Пожаловаться

Моя родная тётя живёт в Саратове. В Саратове она проживает в однокомнатной квартире вместе со своим мужем. Тётя и её муж являются собственниками квартиры в равных долях:1/2 доля у тёти и 1/2 доли у дяди. Тётя хочет оставить квартиру мне.

Скажите, пожалуйста, чтобы тёте стать собственницей всей квартиры, лучше, чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?

И что потом потребуется от меня, когда она захочет отчуждения квартиры в мою пользу через договор купли-продажи? Какие я понесу расходы? И какие от меня потребуются документы к моменту подписания договора купли-продажи? Спасибо!

3/4 доли однокомнатной квартиры унаследовал мой муж от своей родной тети. Тетушка была замужем, муж умер и умер ее пасынок. Квартира приватизирована в равных долях тетей и ее мужем, после смерти мужа, тетя оформила свою долю наследства (1/2 доля мужа), а пасынок нет. Умер пасынок, тетя тяжело заболела и оформить эту долю уже не успела. Нам нужно теперь присоединить эту оставшуюся долю (1/4). Помогите, пожалуйста правильно составить заявление в суд. Спасибо.

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста.

У дяди с тетей приватизированная квартира у дяди 2/3 доли, у тети 1/3.

У них нет детей. У дяди я один племянник. Свою долю 2/3 дядя завещал моему сыну. У тети есть родственники: брат, тоже племянник. Если она не оставит завещания (она не хочет), какие возможны варианты в случае их смерти? Если раньше умрет тетя, наследует ли дядя ее долю полностью или нет? И как будет если наоборот: сначала умрет дядя, кто имеет право на его долю? Может ли тетя в данном варианте оспорить завещание, составленное дядей на моего сына. Дяде сейчас 59 лет, тете 57.

У меня такая ситуация. Квартира приватизирована в равных долях на мою бабушку и моего дядю. Сначала умер мой отец. Затем умерла бабушка. А за ней умер и дядя. Дядя долю после смерти своей матери оформить на себя не успел. У дяди прямых наследников нет. Но у него есть двоюродные сестры и тетя. Как будет делится наследство?

Хочу узнать имею ли я право на наследство и какова моя доля. Начну по-порядку. В 2010 году умер мой отец. В 2012 году умерла моя бабушка. 3 месяца назад умер (родной брат отца) мой дядя. Мой дядя и бабушка проживали в двухкомнатной приватизированной квартире (долевая собственность пополам). После смерти бабушки мой дядя не оформил на себя ее долю в квартире. У бабушки есть родная сестра (тетя моего дяди со стороны матери). А у дяди есть тетя (сестра его отца). Как будет делится наследство. Я обращалась в Ярославле к двум юристам и они мне говорят, что я не имею права на наследство т.к. мой отец умер раньше бабушки и эти две тети поделят наследство между собой. Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дядя (двоюродный брат моего отца), после которого открылось наследство в виде 3-х комн. Кв. Мой отец (инвалид 2-й группы) умер ещё раньше, мне было 11 лет. Потом умерла моя бабушка (родная сестра матери моего умершего дяди), которая тоже была инвалидом 1-й гр. (инвалидность получила до смерти моего отца и она по причине инвалидности - парализована 13 лет-не приватизировала квартиру. С неё проживала её родная сестра и мой "умерший" дядя. После её смерти они приватизировали квартиру в равных долях) Родная сестра моей бабушки тоже умерла, и мой умерший дядя вступил после неё в наследство. Через 2 года он тоже умер. Всё. . . Но у умершего было два родственника: двоюродный брат-мой отец, который умер, когда я была ещё ребёнком и ещё двоюродная сестра, моя тётя, которую нотариус и объявил наследницей по закону. А как же права детей моего отца, который мог быть таким же наследником как и тётя? Получается, я виновата, что мой отец умер и его доля в наследстве ко мне не переходит? Расъясните мне мои права, пожалуйста.

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение