Как определяется оплата коммунальных услуг при споре о собственности на наследство?

• г. Санкт-Петербург

09.2018 г. умер мой дядя, не оставив завещания. По закону его наследниками в равных долях являюсь я и его сестра, моя тетя. Мы унаследовали равные доли в квартире, в которой проживал дядя. Кроме того у тети еще до смерти дяди была незначительная доля в квартире. Тетя не сообщила мне о смерти дяди. Когда я подала нотариусу заявление о принятии наследства, тетя подала заявление в суд, с тем, чтобы суд ей передал всю квартиру, а мне она готова выплатить компенсацию, в связи с тем, что у нее уже есть незначительная доля в квартире. Суд тетя проиграла. Суд присудил нам равные долив квартире. С 09.2018 по 02.20 тетя меня в квартиру не пускала. Сейчас, после окончания изоляции, я планирую оформить в МФЦ свидетельство о собственности на долю в квартире. Подскажите, пожалуйста, с какого момента я должна оплачивать коммунальные услуги и в каком объеме. Квартирой с 09.18 по 02.20, соответственно водой, эл-вом, газом и т.д. пользовалась только тетя и меня в квартиру не пускала. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Право собственности на наследственное имущество приобретается наследником с момента смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности. С момента смерти наследодателя наследник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если вы в квартире не проживали, то не должны оплачивать коммунальные услуги, плата за которые рассчитывается исходя из показаний приборов учёта, остальные - должны.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Ольга.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно разъяснениям постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников (п. 60).

При этом в силу ст. 1164 ГК РФ наследственное имущество (квартира) поступила со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников (Вас и Вашей тети).

Таким образом, обязанность по оплате коммунальных платежей падает на Вас с момента открытия наследства в размере Вашей доли в наследственной квартире.

Между тем из содержания п. 1 ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности" владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, если Вам будут предъявлены требования об оплате коммунальных платежей за указанный срок, то при наличии доказательств чинения препятствий Вам тетей в пользовании квартирой в течение названного срока, Вы можете подать иск к тете, основанием которого будут ст. 10 ГК РФ "Пределы осуществления гражданских прав" и ст. ст. 247 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, с требованием уплаты коммунальных платежей за указанный период ответчиком (тетей).

.