По каким причинам со стажером мвд могут расторгнуть трудовой договор?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, причины могут быть разные, В соответствии с ч. 1 ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

В соответствии с ч. 1 и 2 статьи 24 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342, для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев. На период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания.

Согласно части 7 статьи 24 Закона о службе уполномоченный руководитель на основании заключения непосредственного руководителя (начальника) стажера о выполнении им служебных обязанностей в период испытания не позднее, чем за три дня до окончания срока испытания принимает решение о заключении со стажером контракта либо о расторжении с ним трудового договора в порядке, установленном трудовым законодательством.