Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В ноябре 2019 г. обратилась в ПФ с заявлением о назначении досрочной льготной пенсии по старости (медработник)

В ноябре 2019 г. обратилась в ПФ с заявлением о назначении досрочной льготной пенсии по старости (медработник) т.к. на данное время был выработан стаж 30 лет. Получила отказ - исключили курсы повышения квалификации и один льготный период. Отсудила эти периоды. Обратилась в ПФ-опять отказ. Пишут что решение суда вступило в силу в 2020 году и теперь отсрочка будет считаться с момента вступления решения суда в силу и составит 1,5 года. Право на досрочную пенсию возникло в 2019 году, значит отсрочка должна быть полгода. Законен ли отказ ПФ и что я могу сделать в этом случае?

вопрос №17222221
прочитан 48 раз
Оцените вопрос

Здесь есть один существенный момент - достигли ли Вы возраста или стажа, с которого назначается досрочная пенсия на момент обращения в пенсионный фонд? Если достигли, то назначение страховой пенсии производится с момента подачи Вашего заявления в ПФ. Если же нет - с момента вступления в законную силу решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских