Дилемма врача-хирурга - продолжить совмещать работу или уволиться из городской больницы?
597₽ VIP

• г. Москва

Работаю в частной клинике на должности врача-хирурга (основное место) работы, также подрабатываю в городской больнице дежурантом.

Больницу перепрофилируют под короновирусный стационар.

Работодатель по основному месту работы требует определиться и предлагает два варианта:

1) либо я работаю в городском стационаре с короновирусной инфекцией как врач линейного отделения (согласно приложению 10 приказа 198 н от 19 марта 2020 года Министерства Здравоохранения) , и мне предоставляется отпуск за свой счет,

2) либо я продолжаю деятельность врача-хирурга в клинике, а в городском стационаре увольняюсь или ухожу отпуск за свой счет.

Основной работодатель ссылается на постановления Главного санитарного врача по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции и Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, и говорит, что в случае работы с инфекционными больными, он не может допустить меня к работе с неинфекционными больными, т.к. существует риск распространения мною особо опасного заболевания и должен будет отправить меня на карантин как контактное лицо.

В городской больнице, отпуск за свой счет не дают, предлагают уволиться по собственному желанию.

Вопросы:

1) Могу ли я продолжить совмещать работу?

2) Если есть противоречия, то должен ли я увольняться из городской больницы по собственному желанию?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Постановление Главного санитарного врача по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции и Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ никто не отменял. Поэтому совмещать не сможете.

2.Но и по собственному желанию Вы увольняться не должны. На то оно и "по собственному" (ст. 80 ТК РФ). Пусть сокращают в установленном порядке.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно нельзя, а выбирать только вам. см. см. приложение 10 приказа 198 н от 19 марта 2020 года Министерства Здравоохранения. Если вы врач, то почему не понимаете очевидных фактов? Что касается увольнения, можете не увольняться, а оформить отпуск без содержания.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Алексей

Вы можете работать по совместительству, но по соглашению сторон

В соответствии со ст.282 ТК

вы вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности

Если вам говорят увольняться с городской больницы по собственному желанию, то вы имеете право не увольняться согласно

Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

Поэтому вопрос так не решается как того хочет больница

И работодатель по основному место работы ссылаясь на постановление Главного санитарного врача по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции и Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ,

не может вас просто так уволить без оснований

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2003 г. N 197 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством образования Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации постановляет:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей.

Можете работать не уходя в отпуск, по совместительству с инфицированными и не инфицированными. Нет прямого запрета. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время., Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Цитата:

"Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"

Но с учётом короновируса, вы не обязаны идти за свой счёт в отпуск, так как зарплата тогда вам не сохраниться. Учитывать следует и постановления Главного санитарного врача по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции и Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, что вы не можете работать с инфицированными и не инфицированными. Решать в конечном счёте вам. Увольняться вы не обязаны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Если главным врачом в целях недопущения внутрибольничного распространения новой коронавирусной инфекции изданы внутренние локальныке акты (приказы) о зарете подобного совмещения. Так как есть риск распространения особо опасного заболевания и должны будут отправить Вас на карантин как контактное лицо.

2.Никаких противоречий нет. Учитывается просто ситуция с коронавирусом. Отпуск за свой счет предоставлять Вам не обязаны. Увольняться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) Вас тоже заставить не могут. В противном случае восстановитесь через суд, ст.392 ТК РФ. Сократить Вас могут со второго места, но это право работодателя.

[quote]Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 г. № 198 н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

/quote]

В данной эпилемиологической обстановке нет. Совмещение невозможно.

Уважаемый Алексей!

Вообще вопрос наверное, правильно звучал бы так-какова ответственность за совмещение и дальше по тексту.

Очень важно, что есть врачи, задумывающиеся о возможности совмещения в условиях объявленной пандемии.

Не хотелось бы лечиться никому у врача, контактировавшего с инфекционными больными короновирусом, не так ли? Да и законодательство предписывает контактерам уходить на самоизоляцию, не так ли?

По поводу врачей-контактеров - врачам необходимо в первую очередь руководствоваться Постановлениями Минздрава, Постановлениями Главного санитарного врача и ФЗ " "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ,

Ваш руководитель, заявляя, что ссылается на постановления Главного санитарного врача по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции и Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, заявляя, что в случае работы с инфекционными больными, он не может допустить меня к работе с неинфекционными больными, т.к. существует риск распространения мною особо опасного заболевания и должен будет отправить меня на карантин как контактное лицо, на мой взгляд, АБСОЛЮТНО ПРАВ.

И знаете, почему?

Он страхует себя и Вас от возможных в будущем ситуации о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 236 УК РФ.

Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

(в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 100-ФЗ)

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается штрафом в размере от одного миллиона рублей до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Представьте ситуацию. Вдруг Вы все же будете совмещать. И вдруг кто-то не дай Бог умрет в инфекционной больнице, а родственники умершего ВДРУГ разузнают об этом Вашем совмещении, то у них будет ПОВОД обратится в полицию с соответствующим заявлением, и будет проведена проверка.

Вам, как минимум, потребуется адвокат, услуги которого думаю, в такой ситуации будут несравненно выше, чем Вы можете заработать на этом вот совмещении.

И лучше в эти времена сто раз подумать.

Я Вам желаю успеха и здоровья.

Собственно в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ нет положений, определяющих вышеуказанные требования.

1. Конечно нужно действовать согласно Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, однако в настоящее время принимаются внутренние нормативные акты, которые учитывают нынешнюю ситуацию... вам нужно действовать согласно приложения 10 пр. 198 н от 19 марта 2020 года Министерства Здравоохранения. Совмещать не можете

2.Только вы можете ответить на вопрос - имеется ли у вас возможность совмещения, Скоре всего нет - значит увольнение, отпуск давать не обязаны.

В Федеральном законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ нет положений,

о запрете допуска вас к работе с неинфекционными больными, т.к. существует риск распространения вами особо опасного заболевания

при работе в инфекционной больнице

Данное обстоятельство надуманно.

Вам правильно здесь пишут юристы, каждый обосновывает свое понимание..

Но! Вы должны в первую очередь понимать, какая грозит ответственность в случае ПРИЗНАНИЯ СУДОМ (а судьи такие же юристы с разным пониманием законов, скажем так)-нарушения законодательства - административная, уголовная, гражданско-правовая, если такое будет ДОКАЗАНО при наступлении определенных факторов.

Как-то - элементарная проверка Трудовой инспекции, полиции, прокуратуры может ПРИВЕСТИ к административной, уголовной, гражданско-правовой ответственности.

"Если вы врач, то почему не понимаете очевидных фактов?"

Я это прекрасно понимаю, но нигде не нашел источника, который бы это предписывал. Поскольку городская больница, не дает отпуск за свой счет, т.к. не обязана его предоставлять в условиях эпидемии.

Городская больница не даёт отпуск за свой счёт т.к. нет оснований, которые бы дали такую возможность ст.128 ТК

Ни больница, ни работодатель не правы в данных выше описанных вами обстоятельствах.

Т.е. право на совмещение у вас есть.

Нюанс: по соглашению сторон

Отказ должен быть обоснован в противном случае имеете право на жалобу в тр.инспекцию.

Алексей, добрый день!

Есть постановления Главного санитарного врача РФ.

Ни в одном из них прямых норм на запрет работы по совместительству как в вашем случае нет.

Однако, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 января 2020 г. N 2 в п. 3.7. гласит:

Принять меры по недопущению внутрибольничного распространения новой коронавирусной инфекции.
.

На основании данного пункта главврачи имеют полное право на издание внутренних приказов о запрете подобного совместительства.

В приложении 10 к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерацииот 19 марта 2020 г. N 198 н прямого запрета на совместительство тоже нет.

Однако, п. 2 указанного приложения гласит:

При отсутствии возможности выделения отдельного здания допускается размещение структурного подразделения медицинской организации для лечения COVID-19 в одном здании с другими структурными подразделениями медицинской организации при наличии возможности разделения потоков пациентов и работников (отдельных входов, изолированных от других помещений), а также наличии изолированной приточно-вытяжной вентиляционной системы или возможности ее изоляции.

Таким образом, полагаю, что главврачи самостоятельно определяют порядок организации работы в подобных случаях. Если вам отдан устный приказ о запрете подобного совместительства он полностью законен. Вам нельзя совмещать.

Здравствуйте Алексей.

Можете работать не уходя в отпуск, по совместительству. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время., Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Цитата:

"Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"

Но с учётом короновируса, вы не обязаны идти за свой счёт в отпуск, так как зарплата тогда вам не сохраниться. Учитывать следует и постановления Главного санитарного врача по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции и Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, что вы не можете работать с инфицированными и не инфицированными. Решать в конечном счёте вам. Увольняться вы не обязаны.

Читайте мой ответ выше.