Как правильно посчитать отпуск для военнослужащего, увольняющегося по ОШМ в районах Крайнего Севера?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Я военнослужащий, увольняюсь по ОШМ в связи с заключением ВВК, кадровик отправляет в отпуск за прослуженные месяцы, выслуга более 25 календарных лет. Подскажите как правильно посчитать отпуск с учетом что я служу в районах Крайнего Севера и подхожу под действие 695 приказа МО РФ 2016 г по которому положено 15 дополнительных суток? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если Вы спланированы к увольнению с военной службы в апреле текущего года, то расчет продолжительности отпуска будет выглядеть следующим образом:

45 суток (выслуга 20 лет и более) /12 месяцев *4 месяца = 15 суток + 15 суток (служба в районе Крайнего Севера) + 15 суток (службу на воинских должностях опасных для жизни) = 45 суток.

См. п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ ст. 11, военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Приказ 695 это ДСП приказ, поэтому он только для внутреннего пользования.

Чтобы посчитать отпуск нужно 60/12=5, то есть один отработанный месяц это 5 дней отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений

Вам, проходящему военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях продолжительность основного отпуска увеличивается на 15 дней согласно ст.11

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

Общая продолжительность отпуска не должна превышать 60 суток

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

45 суток + 15 дополнительных= 60 суток вам положено

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам дополнительный отпуск, указанный отпуск предоставляется при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы. (п.14 ст.29

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы.

При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Как видно из вашего вопроса, ваша выслуга более 25 лет.

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих",

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Соответственно, вам положен отпуск - 60 суток.

Успехов Вам и Всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Прохожу военную службу по контракту в районах Крайнего севера, выслуга лет в календарном исчислении составляет более 20 лет, в льготном более 30 лет. Увольняюсь с военной службы в апреле 2016 года. Как правильно рассчитать отпуск за прослуженный период 2016 года: 60/12*4 или 45/12*4 и прибавляем 15 суток за службу в районах крайнего севера?

Я увольняюсь в связи с ОШМ. сколько окладов положено при увольнение в 2012 году, если выслуга 5 лет 9 месяцев и я лейтенант? И что положено мне еще?

И второй вопрос: при увольнение по ОШМ, сколько суток отпуска положено мне за 2012 год, за прослуженых 5 месяцев или полный отпуск, т.к. увольняюсь по ОШМ? И где это все написано.

ЗАРАНИЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Проходил службу в ПС ФСБ РФ. Имею выслугу более 23 лет в этом году в феврале месяце был уволен из армии. При увольнении за этот год предоставили отпуск всего 14 суток, это плюс с учётом дополнительных суток (5 суток за службу на заставе, 15 суток за службу в районах крайнего севера и 5 суток за 20 лет выслуги). Правомерно ли мне урезали отпуск?

Я военнослужащий. Увольняюсь по окончанию контракта в феврале 2016 г. Сколько дней отпуска мне положено за 2016 год, при условии, что я проходу военную службу в районе крайнего севера. Спасибо. Выслуга 3 года.

Муж военнослужащий. Календарный стаж 33 года, выслуга более 40 лет, имеет льготы ветерана боевых действий. Прослужил в районах Крайнего Севера (за Полярным кругом) 12 календарных лет. Если уехать в среднюю полосу, но при этом оставаться прописанным на Севере будет ли начисляться северная пенсия и как?

Служу по контракту на Камчатке, в 2015 году отслужил 4 месяца, сколько суток отпуска мне положено за 2015 год? Учитывая службу в районах крайнего севера?

Служу в иркутской обл. планируемое увольнение в мае 2016 года положено 45 суток отпуска и 5 суток за отдалёнку за год. Как правильно рассчитать отпуск за прослуженные месица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, распространяется ли приказ #365 на военнослужащих проходящих службу в районах Крайнего Севера? Грубо говоря, если я прохожу службу в районах Крайнего Севера, могу ли я потребовать 30 доп суток отпуска? За службу на севере и за службу в должности из перечня.

Я прапорщик фсин 44 лет. выслуга 23 года 6 месяцев. Увольняюсь по выслуге лет. отгулял отпуск и дополнительный отпуск за этот год.. слышал. Что при увольнении на пенсию положено ещё второй отпуск прошол ввк думаю будет ограничено-годен. Так как болен сахорным диабетом. Положен ли второй отпуск?

Являюсь сотрудником полиции. Собрался на пенсию по выслуге лет, прошел ВВК, сделали заключение, что не годен к службе по состоянию здоровья. Как выгодней уйти по состоянию здоровья или по выслуге лет? И какие положены выплаты в обоих случаях? Выслуга 21 год. Положен ли дополнительный отпуск 30 суток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение