Как защитить свои права после разрыва отношений без официального брака в России - исковое заявление о совместном проживании и раздел имущества

• г. Санкт-Петербург

Прожил с женщиной 11 лет без заключения брака. Жил на ее жилплощади. За 11 лет нажили совместное имущество. Вели общее хозяйство, был единый бюджет. Сейчас она просто выгнала меня. Хочу подать исковое заявление о признании юридического факта совместного проживания. (Гражданский брак.) С послейдующим разделом имущества. Возможно ли такое по Российским законам и с чего начать.? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Вам это ничего не даст. Если в ее квартире осталось Ваше имущество и Вы можете это подтвердить, предъявляйте иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Не более.