Как решить проблему с гражданством детей, родившихся в РФ, у матери с просроченным паспортом Узбекистана и отца-гражданина РФ?

• г. Саратов

Мама гражданкп Узбекистана, паспорт просрочен, родились дети в РФ, теперь детям никак гражданство РФ не ставят, хотя отец гражданин РФ, что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отцу необходимо обратиться с заявлением о приеме детей в гражданство на основании ст.12 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019):

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;