Продать свою долю без выделения в натуре возможно?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со статья 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Продавая долю, собственник должен рассчитать её стоимость и, в первую очередь, предложить выкупить её иным владельцам этой недвижимости. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который направит другим собственникам заказные письма с уведомлением. Участниками долевой собственности должно быть принято решение в течение одного месяца со дня получения. При условии согласия между дольщиками, реализация части жилья не составит проблем.

В данном случае и выделять в натуре нет необходимости.

Если предложение отвергнуто, то данный факт должен быть зафиксирован в письменном виде у нотариуса. В данном случае, открывается возможность осуществить продажу третьим лицам.

Итак, далее необходимо:

В связи с тем, что части жилплощади, принадлежащие отдельным гражданам, точно не определены в натуре, нужно её выделить. Определить часть выделяемой жилплощади. Согласно закону, при выделении в натуре доли не должны утрачивать своего прежнего предназначения. Отделить часть жилплощади можно только тогда, когда каждая из них будет иметь отдельный вход, а также кухню, санузел и т.п. Иногда для этого необходимо изменить планировку жилплощади и сделать ремонт. После внесения изменений необходимо заказать технический паспорт. Заключение соглашения или решение суда. Если владельцы приняли общее решение о выделе, они должны произвести оформление выдела доли недвижимости через нотариуса. Соглашение должно содержать в себе подробную информацию о недвижимости и заверяться подписью второго собственника. Если согласия о разделе жилищной площади достигнуть не удалось, владельцу необходимо подать заявление в суд, после чего произойдет принудительная процедура выделения.

Если остались вопросы, пишите. Удачи!

(текст отредактирован 12.04.2020, 14:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните пожалуйста. У вас доля праве собственности на объект? Тогда продать можно с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Или земельная доля (пай)? и что за объект недвижимости?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение