Я работающий пенсионер. Хочу отказаться от получения пенсии на один меяц, для индексации пенсии. Это возможно?

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" прекращение выплаты пенсии может осуществляться в случае отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Восстановление выплаты пенсии осуществляется при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

В связи с этим вполне возможно отказаться от пенсии на один месяц, чтобы бы при восстановлении пенсии ее размер был определен заново. Т.е с учетом всех индексаций. Однако, оцените ваши потери. Если пенсия в 10 000 руб, а прибавка будет всего 200 руб, то есть ли смысл терять эту пенсию, когда с января следующего года опять индексация. И работающим она не положена.