Сергей
Сергей г. Екатеринбург 12.04.2020, 14:10

Как правильно получить возмещение ущерба от невыполненных работ строителями?

Ситуация следующая. На объекте (квартира в доме) ведутся ремонтные работы. Работает бригада. Договор заключен с физ. лицом. Строители не смогли выполнить стяжку пола и просто исчезли. Сумма ущерба 130 т.р. (сумма материалов+ оплата новых работ). В договоре прописано:

4.1.8. При невыполнении Подрядчиком требования, указанного в п.4.1.7. в течение 30 дней с момента предъявления требования возврата части цены, уплаченной за работу или в случаях, когда Работы выполнены Подрядчиком с отступлениями от Договора, ухудшившими результат Работ, Заказчик имеет право по своему выбору:

- потребовать от Подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- потребовать от Подрядчика соразмерного уменьшения установленной за Работы цены;-устранить недостатки своими силами или привлечь для их устранения третье лицо с отнесением расходов на устранение недостатков на Подрядчика.

Ждать 30 дней нет возможности. Квартира должны быть уже готова к заселению к тому моменту. Я нанимаю другого подрядчика для немедленного завершения работ. Вопросы.

1. В случае дальнейшего решения вопроса через суд, какие шаги и доказательства потребуются для возмещения ущерба первым подрядчиком согласно подпункта 3 п. 4.1.8? Обязательна ли нужна независимая экспертиза на данном этапе? Какие доказательства невыполненной работы принимает суд? Будет ли достаточно фотографий объекта и незавершенной стяжки пола?

2. Возможно ли прописать в договоре с подрядчиком (физ. лицом), в случае нарушения какого либо пункта договора, либо в случае, если подрядчик покинет стройплощадку, не завершив работы, точную сумму возврата ущерба в качестве досудебного разбирательства?

3. Правомерно ли прописать в договоре штрафы, если рабочие пришли с признаками алкогольного опьянения? Либо любые другие штрафы с указанием конкретных сумм (в абсолютном или процентом выражении) за несоблюдение условий договора.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 12.04.2020, 14:15

1. Нужно будет доказать размер ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ) Для этого фиксируйте все. Можно фотографировать. Можно вызывать оценщика. Независимая экспертиза на данном этапе не обязательна. Фотографии это одно из доказательств. Все доказательства суд будет оценивать в совокупности (ст. 55-56 ГПК РФ)

2. Да, можно прописать. Этого закон делать не запрещает. Поэтому если договорились - то договорились. Так и будет.

3. Да правомерно прописывать. Можно суммы, можно проценты. Это опять же на Ваше усмотрение. И не противоречит ст. 330 ГК РФ, где сказано:

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Литвиненко А. А. юрист Литвиненко А. А. 12.04.2020, 14:18

1) досудебная претензия должна быть вами направлена с требованием, которое вас устраивает за несделанную работу и в суд предоставить доказательства ее направления подрядчику.

Без экспертизы модно обойтись.

Фотоизображения подойдут, но также можно обратится с заявлением в ОВД и просить сотрудника при проведении проверки сделать фото незавершённых работ, как дополнение.

2) определенную сумму вы можете прописать по согласованию, поскольку согласно ГК РФ Статья 420 Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

3) ответственность сторон можно прописать детально, вплоть до указания сумм штрафов, однако нужно предусмотреть положение о том, каким образом фиксируется появление в состоянии алкогольного опьянения, например, акт тот же.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 12.04.2020, 14:22

Сергей!

1.У Вас есть выбор как у Заказчика согласно договора, в том числе Вы можете привлечь для устранения недостатков третье лицо с отнесением расходов на устранение недостатков на Подрядчика.

Доказательства нужно предоставить любые, с достоверностью подтверждающие некачественное проведение ремонта и нанесение Вам ущерба. Это и договор, и претензия, и фото, видео, переписка и т.д. Большое значение будет иметь как доказательство судебная строительная экспертиза, которая будет назначена судом, ст.55,56,79 ГПК РФ,

2.Можете прописать. Действует принцип свободы договора, это не запрещено законом прописывать, ст.421 ГК РФ,

3.Да,правомерно. Как неустойку, так и штрафы можно прописать.

Ст.308,330,1064 ГК РФ,

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475). Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.

2. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 12.04.2020, 14:40

Сергей

1. Напишите требование с теми доводами, которые изложили (досудебный порядок) и укажите последствия за

неисполнение требований об устранении недостатков результата работы в установленный вами разумный срок (п. 3 ст. 723 ГК РФ)

2. При обращении в суд понадобиться заявить об экспертизе в подтверждении иска о ненадлежащем исполнении договора подряда (с дефектами) ст.79 ГПК

На основании заключения эксперта требовать возмещения убытков, ущерба ст.1064 ГК, ст.15 ГК

3. В договоре нужно прописать штрафы и неустойку. Условия данных требований согласуются ст 421 ГК.

Если вы нанимаете других подрядчиков то до проведения судебной экспертизы рекомендую не производить строительные работы

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 12.04.2020, 15:31

Сергей! Так много вопросов в одном...

1. Для возмещения ущерба ст.15 ГК РФ, требуются все возможные доказательства, ст.56 ГПК РФ. Лучше акт составить и дату его указать, какое состояние квартиры. Хорошо бы его подписать представителями УК или ТСЖ или иными лицами, кроме вас. К акту приложить фотографии. Экспертизу строительную можно сделать. Суд принимает доказательства, которые посчитает нужным приобщить к делу, с учетом мнений сторон процесса;

2. Можете прописать сумму в абсолютной величине - размер суммы у возврату в виде штрафа за не выполнение работ в срок;

3. Можно прописать штраф в договоре, если рабочие пришли в состоянии алкогольного опьянения, но что оны пьяны придется их освидетельствовать; Можете прописать иные штрафы в договоре, ст. 421 ГК РФ.

Удачи!

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 13.04.2020, 00:24

Сергей!

1. Изначально, Вам необходимо направить досудебную претензию с требованием на Ваш выбор, так как пункт 4.1.8 Договора дает Вам это право.

Экспертиза не обязательна.

Цитата:
В соответствии со ст. 5 КПК,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В Вашем случае подойдут фотографии объекта с незавершенной стяжкой пола, можно снять видео, необходимо будет приложить претензию, направленную в адрес Подрядчика. Суд оценивает все доказательства в совокупности.

2. Согласно ст. 421 ГК РФ,

Цитата:
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Соответственно в договоре с новым Подрядчиком, вы можете прописать точную сумму возврата ущерба в качестве досудебного разбирательства, в случае, если подрядчик покинет стройплощадку либо не завершит работы.

3. Да, правомерно, это не будет противоречить Законодательству РФ, опять же можно обратиться к ст. 421 ГК РФ.

Успехов Вам и Всех Благ!

Чугунова Э. И. юрист Чугунова Э. И. 13.04.2020, 07:01

Цитата:
Согласно п 2 ст 452 Гражданского кодекса Российской Федерации " от 26.01.1996 N 14-ФЗ (Консультант Плюс) требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложенииили установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Цитата:
Согласно п. 3 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации " от 26.01.1996 N 14-ФЗ (Консультант Плюс) если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом (об этом свидетельствует тот факт, что подрядчик не появляется в течении длительного срока на объекте), заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчикомв назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда (т. е. расторгнуть его),либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Вам необходимо соблюсти претензионный порядок. Поскольку договором регламентирован срок 30 дней, то его следует соблюдать. Если бы в договоре указанный срок не был прописан, то Вы вправе были бы установить разумный срок в претензии согласно п. 2 ст 452 ГК РФ. Если в указанные сроки подрядчик не удовлетворит Ваши требования, то Вы вправе подать иск в суд о расторжении договора и возмещении убытков.

При этом по истечении срока удовлетворения претензии подрядчиком Вы вправе заключить договор с другим подрядчиков, в котором прописать те,условия, которые считаете необходимыми, поскольку гражданским законодательством предусмотрена свобода договора (ст. 421 ГК РФ) при условии обоюдного соглашения сторон.

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 13.04.2020, 10:30

Сергей, сначала нужно разобраться в том, какими нормами права руководствоваться. Если данный объект ремонтируется в интересах физ.-лица (потребителя по договору) , то к данным шабашникам-исполнителям применимы нормы Закона о защите права потребителей. На основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"следует:

Цитата:
12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Поэтому не важно, что договор был с физ. лицами, в данных правоотношениях он исполнитель, а Вы потребитель, в этой связи, сроки по договору не действительны, так как недостатки должны устраняться в течении (Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Если вы понимаете, что работы в срок, предусмотренный договором не могут быть исполнены, то у Вас есть два основания для взыскания неустойки (некачественно выполненные работы и нарушение сроков) , а так же Вы можете вернуть все деньги, уже выплаченные исполнителям и взыскать штраф по ЗПП.

Теперь по вопросам:

1.Экспертиза нужна, досудебная строительная, а так же максимальная фиксация нарушений.

2.Точную сумму прописать можно.

3.Сумму штрафов в связи с нарушениями на объекте прописать можно.

Удачи Вам.

Похожие вопросы
Нелечка
Нелечка г. Москва 05.05.2018, 12:38

Нарушение трудового договора со стороны работника, как можно привлечь к ответственности председателя за нарушение пункта 2.3.5

ответы юристов
Корсун И. Д. юрист Корсун И. Д. 05.05.2018, 12:44

Нелечка! К ответственности может быть привлечено лицо, которое нарушило свои обязательства по договору или должностные инструкции, условия трудового договора. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корзун Ирина Дмитриевна!

Валентин
Валентин г. Москва 21.10.2004, 14:51

Нарушение пункта - Валентин

Управление пенсионного фонда требует уплатить штраф за нарушение срока регистрации в размере 10000 рублей. Насколько правомочны в данном случае УПФ? У меня нарушение пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 г №167-ФЗ.

ответы юристов
Харсеев В.А. адвокат Харсеев В.А. 21.10.2004, 15:21

Вы не указали к какой категории страхователей относитесь, поскольку точный ответ зависит от того, относитесь ли Вы к категории страхователей, которые должны самостоятельно регистрироваться или нет? Имеет значение также и срок Вашей гос. регистрации в налоговом органе. Затем, с учетом Вашей ситуации, Вы можете получить ответ на вопрос, самостоятельно ознакомившись с Информационным письмом ВАС от 11.08.2004 г. № 79 по данной теме.

С уважением,

Алла
Алла г. Курган 14.07.2013, 18:32

Нарушение пунктов договора купли продажи на земельный участок. Продавец продавал до нас 3 раза землю.

ответы юристов
Семерникова Н.А. юрист Семерникова Н.А. 15.07.2013, 00:04

Одновременно 3 - м один земельный участок? Мошенничество. Пишите заявление в полицию.

Прохорова О.Ю. адвокат Прохорова О.Ю. 15.07.2013, 14:38

В чем нарушения? Опишите ситуацию более подробно.

Елена
Елена г. Тюмень 01.12.2017, 12:01

Нарушение пункта договора.

Заключила договор с Центром занятости о возмещении затрат по трудоустройству незанятых инвалидов. Инвалид уволился. А я в силу того что не было меня в городе не могла в трехдневный срок сообщить в ЦЗН. теперь я нарушила условия договора и мне выслали требование возврат средств. Понятно что средства потрачены, как избежать суда. Может написать объяснительную в ЦЗН и в Департамент труда населения, на какую статью можно сослаться и какие могут быть обстоятельства непреодолимой силы.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 01.12.2017, 12:11

---Здравствуйте, нет таких обстоятельств у вас налицо нарушение бюджетного кодекса, а это наказуемо, причём однозначно.

"Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

""БК РФ Статья 306.4. Нецелевое использование бюджетных средств

""1. Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

""2. Нецелевое использование бюджетных средств, совершенное главным распорядителем бюджетных средств, распорядителем бюджетных средств, получателем бюджетных средств, влечет передачу уполномоченному по соответствующему бюджету части полномочий главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств.

3. Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в нецелевом использовании финансовыми органами (главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты) межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, а также кредитов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации, влечет бесспорное взыскание суммы средств, полученных из другого бюджета бюджетной системы Российской Федерации, в размере средств, использованных не по целевому назначению, и (или) в размере платы за пользование ими либо приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вера
Вера г. Ставрополь 06.09.2017, 21:23

Может ли быть основанием для лишения премии нарушение пункта должностной инструкции.

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 06.09.2017, 21:25

Если в положении о премировании прописано, то такое возможно. Дело в том что премия это стимулирующая выплата, и по сути на усмотрение работодателя может быть выплачена, но есть локальные акты в организации, которые регулируют вопросы премии, таким образом, ими нужно руководствоваться, в каждой организации свои правила на этот счет.

Пономарева В. В. юрист Пономарева В. В. 06.09.2017, 21:25

Внимательно ознакомьтесь с условиями своего трудового договора и с положением о премировании организации.

Самым распространенным основанием является невыполнение должностных функции, неисполнение условий трудового договора и должностной инструкции.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 06.09.2017, 21:26

Теоретически нарушение пункта должностной инструкции может являться основанием для лишения премии. Это зависит от внутренних документов организации..

Любовь
Любовь г. Саяногорск 30.04.2015, 15:01

За нарушение пункта 8.6 пдд абзаца При повороте направо ТС должно двигаться.

За нарушение пункта 8.6 пдд абзаца При повороте направо ТС должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части. Предусмотрена ли административная ответственность по статье 12.15, ч.1 нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги (глава 9 ПДД). В моём случае при повороте направо у меня отсутствовала возможность двигаться ближе к правому краю, в протоколе сотрудник указал нарушение п.8.6, а в постановлении указал 12.15.ч.1. Правомерно ли это, и если да на основании какого нарушения мне предъявлен штраф по данной статье? Обязан ли сотрудник ГИБДД предоставить мне видео моего нарушения и когда? Спасибо большое!

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 01.05.2015, 05:42

У Вас есть право обжаловать действия сотрудника ДПС в судебном порядке. Ищите свидетелей.

Любовь
Любовь г. Саяногорск 01.05.2015, 08:23

Свидетелей нет. Я ехала одна. Вопрос вот в чём: попадает ли п.

Свидетелей нет. Я ехала одна. Вопрос вот в чём: попадает ли п.8.6 ПДД абзац второй, касаемо поворота направо, под статья 12.15. часть 1 КоАП. В комментариях КоАП к расположение транспортных средств на проезжей части относится раздел 9 ПДД. А в разделе 9 ПДД ничего не написано по поворот направо. Если водитель не несёт ответственность за данное нарушение, то на основании какого нормативного документа, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 01.05.2015, 11:20

Да, формально подпадает.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Обоснуйте в суде невозможность исполнения требований ПДД в данном случае. Если нет видеофиксации данного нарушения, то оспорить можно с большей долей вероятности.

Виталий
Виталий г. Канск 06.12.2016, 08:20

Какое наказание за нарушение пункта 4 части 1 статьи 16 федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006

ответы юристов
Шестаков А. С. юрист Шестаков А. С. 06.12.2016, 08:24

Данное нарушение образует состав ст. 14.32 КоАП РФ Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение