Как оплатить больничный лист после увольнения и куда его передать?

• г. Владимир

Уволилась в конце марта, новую работу еще не нашла и заболела. На прошлой работе отчисления делали. Обязаны ли оплатить больничный лист и кому его передать в ФСС или прежнему работодатель. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие.

Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, если листок нетрудоспособности был выдан не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.