Как оплатить больничный лист после увольнения и куда его передать?

• г. Владимир

Уволилась в конце марта, новую работу еще не нашла и заболела. На прошлой работе отчисления делали. Обязаны ли оплатить больничный лист и кому его передать в ФСС или прежнему работодатель. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие.

Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, если листок нетрудоспособности был выдан не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Я уволилась с работы и через 3 недели заболела и взяла больничный лист. На новую работу не устроилась. Должны-ли на моей предыдущей работе его оплатить?

Если уволилась с работы по собственному желанию и ещё не устроилась на новую работу, прошло три недели, заболела и обратилась в поликлинику, больничный лист надо брать? И кто будет его оплачивать?

Я уволилась с работы и через 3 недели заболела. На новую работу не устроилась. Должны-ли на моей предыдущей работе его оплатить?

Д.д,уволилась 1.5 месяца назад. Усиленно искала работу. Объездила весь город. И в итоге заболела и попапала на больничный. Вопрпос: обязан мне бывший работодатель оплатить мне больничный лист. Спасибо!

Я 1 апреля уволилась с работы. Но на другую ещё не устроилась. Я знаю, что на прежнем месте работы мне обязаны оплатить больничный лист. Подскажите пожалуйста, как оформить больничный лист. Заранее спасибо.

Уволилась с основной работы по соглашению сторон 30 января 2015 г. (заставили уйти). Осталась работать по-совместительству на другой работе. Могу ли я принести на основную работу для оплаты больничный лист от 25 февраля? Больничный лист пока еще не закрыт. Или мне работодатель его не оплатит?

Я в марте устроилась на новую работу, в декабре 2013 г меня уволили с предыдущей работы, в июне 2013 г вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком, в конце марта заболел ребенок, учитывая все это, в каком размере мне должны оплатить больничный? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еслия я,уволилась с работы по собственному желанию и заболела, к примеру, в теч.30 дней со дня увольнения, не успев устроиться на новую работу, будет ли мне оплачиваться на прежней работе больничный лист?

Я уволилась с работы по собственному желанию 31 марта. А 5 апреля у меня заболел ребенок. На новую работу я еще не устроилась. Могу ли я пойти на больничный и сдать его на свою бывшую работу?

Я уволилась с работы 6 марта,. 22 апреля я заболела.. больничный будет на 3 недели. Как мне это оплатит бывшая работа. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение