Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17223

02.04.2002, 13:23

Несмотря на то, что мы с мужем еще состоим в браке, мы уже не живем вместе более трех лет.

Имеем двоих детей, которые живут со мной. Я собираюсь подать на развод. Как в этом случае распределяются имущественные претензии для имущества, приобретенного в период совместной жизни, и после? Могу ли я претендовать на долю построенной на наши средства дачи, если она оформлена на свекровь?

Ответы юристов

02.04.2002, 15:36

При разводе раздел имущества, приобретенного или созданного супругами во время брака, осуществляется между бывшими супругами поровну. При этом суд вправе увеличить Вашу долю при наличии детей (вправе, но не обязан!). Если имущество приобретено после прекращения совместного проживания, то для его исключения из раздела Вам потребуются доказательства, как приобретения его на свои собственные деньги, так и прекращения совместного проживания. Если дача оформлена на свекровь, то для вовлечения дачи в процесс раздела Вам предстоит процедура доказывания участия в ее создании средств именно Вашей семьи.

Вопрос № 5763192

05.01.2015, 02:40

Мы с мужем еще не разведены, но не живем вместе уже три года. Могу ли я отдать маме ребенку под опеку без согласия мужа. Спасибо.

Мы с мужем еще не разведены, но не живем вместе уже три года. Могу ли я отдать маме ребенку под опеку без согласия мужа. Спасибо.

Ответы юристов

05.01.2015, 23:08

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Нет, в силу данной статьи. Нужно согласие заверенное нотариально.

Вопрос № 1849057

31.07.2012, 14:33

Мы с мужем официально в браке, с 2003 года не живём вместе алименты начислены но он их не платит, что делать?

Мы с мужем официально в браке, с 2003 года не живём вместе алименты начислены но он их не платит, что делать?

Ответы юристов

31.07.2012, 14:36

Вы обязаны отправить письмо на место основной работы отца ребенка, если получаете алименты по перечислению от зарплаты отца ребенка, и потребовать объяснений. Так же вы можете обратиться с этим вопросом в исполнительную службу суда, и непосредственно поинтересоваться у отца ребенка о причинах, они могут быть уважительными. Если же сроки слишком затянулись, Вы можете подать иск в суд об уклонении от выплаты алиментов.

Вопрос № 850928

09.09.2009, 12:48

С мужем состоим в браке но не живем вместе как оформить исковое заявление на свое содержание.

С мужем состоим в браке но не живем вместе как оформить исковое заявление на свое содержание.

Ответы юристов

09.09.2009, 13:07

Елена нужно знать по каким причинам вы решили подать исковое заявление об обрезании вашего мужа на договор содержания. Для этого нужны существенные доказательства и аргументы в вашу пользу.

09.09.2009, 13:18

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Елена, чтобы предъявить такой иск, вы должны быть беременны, либо ухаживать за ребенком до трех лет, нетрудоспособны (инвалид, пенсионер) либо ухаживать за ребенком - инвалидом. Назначение алиментов возможно при наличии у супруга необходимых средств.

09.09.2009, 13:44

Елена. Вы имеете право на содержание, если относитесь к особой категории (беременны, ухаживаете за малолетним ребенком или ребенком-инвалидом, не имеете возможности работать из-за заболевания и т.д.). Иначе Вы так же обязаны материально поддерживать мужа, как и он Вас (согласно кодекса).

09.09.2009, 15:42

Елена! Если вам к примеру 30 лет и вы не работаете, потому что не работаете, то ни о каких алиментах на ваше содержание речи идти не может. Вы что беременная, пенсионер, инвалид,? Почему вдруг вы решили взыскивать алименты на содержание?

Вопрос № 1270167

08.04.2011, 19:19

Мы с мужем состоим в браке, но не живем вместе. Можно ли так подать на алименты? И какие нужно собирать документы?

Мы с мужем состоим в браке, но не живем вместе. Можно ли так подать на алименты? И какие нужно собирать документы?

Ответы юристов

08.04.2011, 19:31

Требование об уплате алиментов можно предъявить как до расторжения брака, так и после. Алименты выплачиваются на несовершеннолетних детей. В то же время согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ право требовать в судебном порядке предоставления алиментов от другого супруга имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка; нуждающийсяся супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком инвалидом до достижения им возраста 18 лет или за общим ребёнком-инвалидом с детства первой группы.

Вопрос № 12663014

08.06.2017, 15:25

С мужем в браке пять лет. Вместе не живем. Ребенку 4 года. Могу ли я подать на алименты находясь в законном браке.

С мужем в браке пять лет. Вместе не живем. Ребенку 4 года. Могу ли я подать на алименты находясь в законном браке.

Ответы юристов

08.06.2017, 15:26

Да, конечно можете обращаться за алиментами, даже в том случае, когда ваш брак не расторгнут. Родители обязаны содержать своих детей в любом случае.

08.06.2017, 15:26

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно может е подать на алименты - заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа пишите

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

08.06.2017, 15:27

Да,вы имеете такое право, даже находясь в официальном браке. Алименты будут определены в размере 1/4 от дохода.

08.06.2017, 15:28

Можете подать на алименты. Для этого необходимо обратиться в мировой суд по своему месту жительства и подать заявление о вынесении судебного приказа.

Вопрос № 1439811

29.10.2011, 19:33

Мы с мужем официально состоим в браке но он не живет с нами мы с ребенком живем у моих родителей но муж не помогает материально.

Мы с мужем официально состоим в браке но он не живет с нами мы с ребенком живем у моих родителей но муж не помогает материально.

Ответы юристов

29.10.2011, 19:35

Анна, добрый вечер!

Если Вы спрашиваете - имеете ли Вы право на взыскание алиментов - то ответ - да. Несомненно имеете.

И на содержание ребенка и на Ваше содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Всего доброго,

С уважением,

Вопрос № 4916032

20.09.2014, 08:25

Я в браке 10 лет и еще 5 лет мы с мужем жили в гражданском браке квартира где мы живем.

Я в браке 10 лет и еще 5 лет мы с мужем жили в гражданском браке квартира где мы живем принадлежит мужу по праву наследства при разводе я могу претендовать на квартиру или на часть ее мне просто некуда идти у меня нет никакого жилья если только на улицу совместных детей у нас нет.

Ответы юристов

20.09.2014, 08:26

На квартиру претендовать не можете, поскольку она не нажита в браке. Выселить вас могут только в судебном порядке.

20.09.2014, 08:27

Нет, это его имущество.

20.09.2014, 08:30

Нет, квартира принадлежит супругу в любом случае. Будьте готовы к суду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских