Составление претензии к субподрядчику - как указать на недостатки и ссылаться на статьи ГК

• г. Ярославль

Как составить претензию к субподрядчику, который не хочет устранять недостатки и недоделки своей работы. Гарантийный период еще не истек. На какие статьи ГК сослаться? В договоре все прописано, в том числе и имущественная ответственность. Список недоделок субподрядчику был направлен по письму.

Ответы на вопрос (1):

претензия пишиться в произвольной форме, строительный подряд регулируется главой 37 параграф 3 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Между ООО заключен договор субподряда (Мы Генподрядчики), так как Заказчик выявил недостатки, мы потребовали устранить недостатки у Субподрядчика, заключили гарантийное обязательство между нашими ООО (Заказчик ни в гарантийных обязательствах ни в основном договоре подряда ни фигурирует). Теперь Субподрядчик хочет закрыть свою фирму и уже осуществлять все недоделки с новой фирмы. Каким образом это юридически оформить, что бы теперь и гарантийные обязательства перешли на нового Субподрядчика и то что мы будем уже должны новой компании Субподрядчика оплатить услуги?

Мы генподрядчик. Есть субподрядчики и заказчик. Субподрядчик при выполнении работ нарушает требования. Заказчик все штрафы выставляет нам.

в договоре есть условие - Все денежные суммы, уплаченные Генподрядчиком по претензиям, искам, штрафам, предъявляемым государственными органами и третьими лицами в адрес Генподрядчика, связанные с ведением работ Субподрядчиком подлежат отнесению на счет Субподрядчика. Субподрядчик обязуется возместить Генподрядчику все прямые убытки, упущенную выгоду, а также убытки, вызванные простоем, приостановкой работ, связанные с данными событиями.

Приходит претензия на нас что обязаны уплатить штраф. Но данное нарушение было со стороны нашего субподрядчика. Каким образом мне перевыставить данный штраф? Я оплатила претензию Заказчика. Какие документы мне нужно составить чтобы перевыставить этот штраф Субподрядчику?

У организации в 2012 году был заключен договор на замену окон. Гарантийный срок по договору составляет 12 месяцев со дня приемки. В 2013 году были обнаружены недостатки работ гарантийный срок еще не истек. Но претензия подрядчику направлена не была, вопрос решили на словах, в итоге недостатки не были устранены. На сегодняшний день снова возникла необходимость исправлять недостатки. Но гарантийный срок уже истек. Как в данном случае правильно применить ч. 4 ст. 724 ГК? Стоит ли написать подрядчику письмо об устранении недостатков?

Был проведен ремонт фасада жилья. Работа выполнена некачественно с браком и недоделками. За работу было полностью оплачено. Исполнитель работ недоделки устранять отказывается. Договора на выполнение работ не было. Как можно заставить устранить брак в работе?

Заказчик передает работы подрядчику, подрядчик который имеет свидетельство СРО и там предусмотрен генподряд заключает договор субподряда, а субподрядчик передает работы еще дальше субсубподрядчику. Должен ли в свидетельстве СРО быть предусмотрен генподряд для субподрядчика для заключения последующего уже субсубподряда, если в договоре субсубподряда не прописаны услуги генподряда?

Между подрядчиком и субподрядчиком заключен договор подряда, указана цена договора с учётом НДС. В договоре прописано сумма работ, сумма НДС, общая сумма. В ходе действия договора подряда субподрядчик уведомил подрядчика что находится на упрощённом налогообложение (работает без НДС). Подрядчик оплатил субподрядчику сумму по договору без НДС и предлагает Субподрядчику либо внести изменения в цену договора (уменьшить на сумму НДС), либо чтобы субподрядчик направил в адрес подрядчика счет фактуру для возмещения НДС. Но субподрядчик написал претензию, в которой требует оплатить всю сумму по договору с НДС. Сможет ли через суд субподрядчик взыскать сумму НДС и как быть в сложившейся ситуации?

Заказчик передает работы подрядчику, подрядчик который имеет свидетельство СРО и там предусмотрен генподряд заключает договор субподряда, а субподрядчик передает работы еще дальше субсубподрядчику. Должен ли в свидетельстве СРО быть предусмотрен генподряд для субподрядчика для заключения последующего уже субсубподряда (т.е. когда часть субподрядного контракта передается еще одной компании), если в договоре субсубподряда не прописаны услуги генподряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили частный дом-новостройку у застройщика и живя год в этом доме обнаружились куча недоделок - плохо утеплена крыша, пришлось за свой счёт утеплять, так как продавец отказался устранять недоделку, теперь ещё промерзание откосов окон, угла в комнате, течь конденсата от газового котла - дымохода, который стекает и в газовый котёл - мокнет стена. Как заставить и возможно ли заставить устранить недоделки застройщика, если при покупке дома этих недостатков не было?

Нашей организацией были заключены договоры подряда с одной организацией на электромонтажные работы. Было несколько видов работ, поэтому несколько договоров. Наша организация выполнила свои обязательства по оплате выполненных работ почти полностью. Не был осуществлен окончательный расчет только по одному договору в связи с тем, что организацией Подрядчиком работа была выполнена некачественно и остались недоделки, которые мы просили устранить. Подрядчик, аргументируя тем, что акты выволненных работ подписаны, требовали сначала окончательно с ними рассчитаться, а потом устранить недоделки. Мы в свою очередь не хотим с ними рассчитываться, так как уверены, что они не будут устранять недоделки, а также из-за того, что в связи с тем, что они свою работу недоделали у нас возникли проблемы с Генподрядчиком, и мы вынуждены были своими силами устранять недоделки Подрядчика за свой счет. Теперь они хотят подать на нас в арбитражный суд. Как нам лучше поступить?

Был заключён Договор Субподряда со следующими условиями оплаты:

Оплата Субподрядчику осуществляется в течение 10 дн. с момента получения денежных средств Генподрядчиком от Заказчика работ.

Заказчик не оплачивал выполненную работу (но всё таки оплатил), соответственно Генподрядчик не платил Субподрядчику.

В марте 2014 г. истёк срок исковой давности (3 года) между генподрядчиком и субподрядчиком, при этом как стало известно субподрядчик сделал переуступку долга третьему лицу.

Вопрос в следующем:

1. Есть ли шанс у Субподрядчика взыскать задолженность за выполненные работы с Генподрядчика если истёк срок исковой давности в арбитражном суде?

2. Если Субподрядчик сделал переуступку на физ. лицо и это лицо обратиться в районный суд с иском к ООО какое решение примет районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение