Исполнение протокола ГИБДД на основании схемы нарушений без видеосъемки вызывает вопросы - возможно ли опротестовать постановление?

• г. Архангельск

Инспектор ГИБДД составил протокол по статье 12.15 ч.4 на основание видеосъемки, но не приложил съемку, а составил схему нарушения. Сам он нарушения не видел. В протоколе и на схеме я указал, что не согласен с нарушением, так наехал на сплошную одним левым колесом и не пересекал ее,а в схеме нарисовано, что я пересек сплошную. Пришло постановление от 06.04.2020, на рассмотрение дела не пригласили, хотя я указал в протоколе, чтобы дело рассматривали по месту жительства. Можно ли опротестовать данное постановление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Безусловно, да. В действиях инспектора имеются процессуальные нарушения, которые могу повлечь отмену постановления.

Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Нужно в указанный срок подать жалобу в суд.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Спросить
Пожаловаться

Инспектор ГИБДД составил протокол по статье 12.15 ч.4 на основание видеосъемки, но не приложил съемку, а составил схему нарушения.

Сам он нарушения не видел. В протоколе и на схеме я указал, что не согласен с нарушением, так наехал на сплошную одним левым колесом и не пересекал ее,а в схеме нарисовано, что я пересек сплошную. Пришло постановление от 06.04.2020, на рассмотрение дела не пригласили, хотя я указал в протоколе, чтобы дело рассматривали по месту жительства. Почему инспектор ГИБДД ссылаясь мне на камеру весового контроля к протоколу приложил схему? Можно ли опротестовать данное постановление?

Совершил обгон в разрешенном месте.

Инспектор остановил через 2 км и составил протокол о нарушении по 12.15 ч 4 и схему. Я написал что не согласен.

В суде приложил свою схему, но суд признал меня виновным.

На схеме которую составил инспектор время указано не верно - за 5 часов до того как меня остановили.

Ехал с женой, как свидетеля в протокол её не вписал.

Можно ли как-то выиграть дело? Почему гаи не приложили в материалы дела видеосъемку или протокола достаточно?

За ранее спасибо.

Инспектор ДПС выписал мне протокол за нарушение. Я в протоколе написал, что с нарушением не согласен, но в протоколе было указано рассмотрение дела на месте и в графе к протоколу прилагается было вписано постановление №, законно ли то что инспектор выписал мне постановление есля я не согласен с нарушением причем раньше протокола и мне постановление он не предоставил. Спасибо.

В протоколе указали нарушение статья 12.15 часть 4 в протоколе написали что не согласны, схему подписывать отказались, гайцы сказали, что они все сняли на камеру, но запись не показали, и дело отправили мировому судье, на первом заседании запросили видео съемку, отсняли все дело на фото, оказалось что в объяснении сотрудник гибдд указывает нарушение согласно статьи 12.15 ч.3 и пишет что виновник не возражал при составлении протокола и схемы. И что в данном случае важнее объяснения гаи или протокол, как можно уйти от лишения прав?

Пересек сплошную при завершении обгона. Лишили на 4 мес. по 12.15.4. (пересек 1.1 чем нарушил п. 1.3 ПДД) С делом ознакомился после получения постановления. Обнаружил исправления в протоколе: место составления протокола, место совершения АП, подпись свидетеля, приложение к протоколу видеофиксации. Данные сведения отсутствуют в копии протокола. Когда и кем вносились изменения мне не известно. Адрес места жительства свидетеля - адрес ГИБДД. Внесенное в протокол место совершения АП не соответсвует схеме. Дело было отправлено для устранеия недостатков. После чего в деле появился рапорт (через 2 месяца), который подтверждает, что изменения вносились инспектором и соответствуют схеме, а не месту совершения АП. Документ с названием Схема места АП отсутсвует. Нет его и в перечне документов. Имеется ксерокопия участка дороги, какой-то дорожной организации, которая рассматривалась как схема. Схема при мне не составлялась, отсутствует моя подпись и запись испектора об отказе. Видео снято непонятно чем, отсутсвует время и дата, привязка к местности.

В протоколе написал, что не успел закончить маневр обгона.

Написал жалобу на постановление.

Каковы мои шансы? Нужно ли заявлять ходатайства, если в жалобе кратко указаны данные недостатки?

Идпс выписал протокол за нарушение пдд. В объяснениях я указал что нуждаюсь в помощи защитника и ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства. Инспектор сам вписал в протокол место и время рассмотрения которые меня категорически не устраивают. Так же видеофиксацию отказался показать на месте ссылаясь то на разборе все покажут. В протоколе я везде расписался, в тч что уведомлен о месте рассмотрения. Вопрос-как изменить время и желательно место рассмотрения протокола? К кому обращаться?

При движении по горной дороге "серпантину" на левом повороте срезал угол, сместился к центру при этом пересек сплошную 1.1. ДПС сидели в засаде с каким-то прибором, зафиксировали нарушение на видео. Первым делом ДПС предложил (намекнул) рассчитаться на месте 5000 руб и ехать дальше, я отказался. В результате - протокол статья 12.15 часть 4, к протоколу схема, рапорт, фототаблица. В протоколе указал что не нарушал, на встречку не выезжал, в схеме написал "не согласен". В протоколе свидетелей нет, прибор на который велась съемка не указан, на дороге не было знака предупреждающего, что ведется видео-наблюдение. Мировой судья меня очень "любит" (я отменил несколько его решений), так что думаю штрафом не обойдется, будет лишение прав на 4-6 месяцев. Как действовать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор с начало составил схему нарушения 2-й сплошной, а затем составил протокол. Является ли это нарушениям алгоритма действий инспектора. Я это воспринял как вымогательство.

Ведь протокол это документ строгой отчётности, а схема?

Инспектор составил на меня протокол со слов (по телефону) другого инспектора. Сам инспектор, составивший протокол и схему, не видел моего нарушения. Вменяют мне 12.15 ч.4. Нет видеофиксации и ложное определение нарушения. Должно ли быть основание на составление протокола?

Вместе с остальными водителями объехал препятствие в виде упавшего дерева на мою полосу по полосе встречного движения. (пересек сплошную). через 50 метров остановил сотрудник дпс, заявил что я нарушил и составил протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. сейчас вызывают в суд. ознакомился с материалами дела, а там схема нарушения на которой я совершаю обгон 2 х машин по встречной полосе в месте где обгон запрещен. Схему при мне не составляли, в протоколе нарушения который я подписывал и указал что с протоколом не согласен ссылки на схему также нет. Что в этой ситуации делать? Ведь за объезд препятствия совсем другая мера. Вопрос, можно ли ходатайствовать о не использовать схемы нарушения ПДД РФ в качестве доказательства по делу? И как получить законное наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение