При заочном голосовании в ТСЖ бюллетени были составлены только с графами за и против.

• г. Ростов-на-Дону

При заочном голосовании в ТСЖ бюллетени были составлены только с графами за и против. В нарушение п.3 ч.3 ст. 47 ЖК РФ не было графы воздержался. Можно ли в связи с этим признать по суду недействительными результаты заочного голосования и является ли такой факт нарушением ч.3 ст. 29 Конституции РФ: Никто не может быть принужден к выражению своих мнений, т.е. председатель ТСЖ таким образом принуждал членов ТСЖ отказаться от волеизъявления воздержался. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если не согласны с процедурой голосования - вам в суд, если посчитаете, что решение суда нарушает ваши конституционные права - обращаетесь в Конституционный суд РФ

Спросить
Пожаловаться

Я председатель ТСЖ. В ТСЖ проводилось очередное отчетное собрание, в форме очно-заочного голосования, членов ТСЖ. При заочном голосовании не оказалось кворума. Нужно провести повторное очередное отчетное собрание. Нужно ли повторно устраивать очное собрание, если голосование будет снова заочным с прежней повесткой. Или можно провести только повторное заочное голосование с уведомлением об этом членов ТСЖ за 10 дней до голосования?

При заполнении бюллетеня заочного голосования многие жители в графе "за", "против","воздержался", жители поставили подпись, но председатель ТСЖ настаивает, что надо было проставить "галочку" и что данный бюллетень испорчен. Правомерно ли?

Если в бюллетене для голосования членов ТСЖ вместо "ЗА" "ПРОТИВ" "ВОЗДЕРЖАЛСЯ" указано "ДА" "НЕТ" "ВОЗДЕРЖАЛСЯ", является ли такой бюллетень действительным?

В нашем доме организовано ТСЖ. Правление решило провести собрание в заочной форме и бросило в почтовые ящики бюллетени для голосования. Очное собрание собственников не собиралось. Время для голосования прошло, подведены итоги. Протокол по голосованию с подсчетом голосов уже гласит, что было проведено очное голосование по повестке заочного. Является ли это нарушением? И если да, то какой статьи какого закона?

Скажите пожалуйста, правомерно ли проводить заочное голосование собственников жилья по выбору нового правления ТСЖ, если не проводилось очное собрание и как должны вручаться бюллетень голосования (при заочном голосовании).

Председатель ТСЖ на заочном голосовании по вопросу выбора Правления ТСЖ включил в бюллетень 7 кандидатов одним списком, т.е. за, против и воздержался можно поставить только напротив всего списка. Является ли это нарушением ЖК? Должен ли председатель ставить ответы "за, против, воздержался" напротив каждого кандидата?

Скажите пожалуйста, обязательна ли графа "воздержался" для заочного голосования членов ТСЖ в бюллетени? И нужно ли разделять бюлетени для голосования для членов ТСЖ и не членов ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде ответчик представил доказательство, что члены ТСЖ набрали кворум при заочном голосовании проголосовавшие бюллетени с подписями проголосовавших. Однако мы истцы знаем, что часть бюллетеней председатель ТСЖ представил суду с подделкой подписей, т.е. сфальсифицированных. Всего представил 34 бюллетеня. Каким образом доказать суду, что на самом деле не все члены ТСЖ проголосовали, т.е. не подписывали бюллетени заочного голосования?

В нашем ГСК, чтобы продлить себя на второй срок, председатель сделал бюллетени, в которых только одна его кандидатура и одно решение по вопросу голосования за председателя, формулировок "против" и "воздержался" нет, есть только одна формулировка - "за". Является ли это нарушением? Мог ли такой бюллетень повлиять на волеизъявление народа? Какими статьями это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение