При заочном голосовании в ТСЖ бюллетени были составлены только с графами за и против.

• г. Ростов-на-Дону

При заочном голосовании в ТСЖ бюллетени были составлены только с графами за и против. В нарушение п.3 ч.3 ст. 47 ЖК РФ не было графы воздержался. Можно ли в связи с этим признать по суду недействительными результаты заочного голосования и является ли такой факт нарушением ч.3 ст. 29 Конституции РФ: Никто не может быть принужден к выражению своих мнений, т.е. председатель ТСЖ таким образом принуждал членов ТСЖ отказаться от волеизъявления воздержался. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если не согласны с процедурой голосования - вам в суд, если посчитаете, что решение суда нарушает ваши конституционные права - обращаетесь в Конституционный суд РФ