Упало дерево на автомобиль в общем дворе. Что нужно делать? И положены ли какие-то компенсации?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться с письменной претензией к управляющей компании, на которой лежит обязанность по контролю за состоянием зеленых насаждений, уборке деревьев, представляющих угрозу для жизни и имуществу.

Если управляющая компания своей вины не признает, необходимо привлечь экспертов, которые оценят состояние дерева и обращаться в суд с иском о возмещении вреда.

ДА, можно взыскать с управл организации.

Вот моя статья.

www.9111.ru

Здравствуйте. На основании ст 162 ЖК РФ на управляющей компании лежит обязанность по выполнению работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, сюда относится и сам земельный участок и зеленые насаждения.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Если необходима правовая помощь, в решение Вашей проблемы, напишите на почту или сообщения.

Добрый день!

Для начала нужно обратиться в полицию и получить отказ о возбуждении уголовного дела.

Далее заказать справку в Росгидрометцентре о погодных условиях на день падения дерева.

Если дерево не ликвидировали, тщательно сфотографировать его, сфотографировать прикорневую зону, крону, окружающие деревья.

Снять видео, общие планы местности и географическую привязку.

К примеру номер дома, у которого произрастало дерево.

Далее обратиться к специалистам экспертам дендрологам для проведения дендрологической экспертизы.

И на основании Заключения специалистов подать иск на управляющую компанию.

Вы можете обратиться в нашу организацию, для проведения судебных и внесудебных дендрологических экспертиз.