Вопросы временной регистрации граждан Украины в России - требования, штрафы и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданка Украины приехала в гости к родственникам в Россию на 3 месяца. Обязаны ли родственники временно ее зарегистрировать у себя в квартире? Какой штраф за несоблюдения этого требования о временной регистрации? Можно ли эту гражданку зарегистрировать у родственников через месяц, два после ее приезда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Николай Викторович

Гражданку Украины надо зарегистрировать в течении 7 дней в противном случае грозит ст. 18.8 КоАП нарушение правил пребывания на территории РФ

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения. ст. 16

В соответствии с п. 2 ст.7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания

Добрый день! В течение 7 дней после приезда вы обязаны сообщить российским властям место своего пребывания. При отсутствии регистрации штраф оплачивает принимающая сторона в данном случае родственники. Размер штрафа – от 2000 до 5000 рублей (ст. 18.8 КоАП РФ). Если после этого постановка на регистрационный учет не произведена, то иностранца могут депортировать из страны.