В какой суд следует обращаться оспаривая несоответствие положения Федерального закона Конституции РФ?

• г. Зеленоград

В какой суд следует обращаться оспаривая несоответствие положения Федерального закона Конституции РФ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис!

Подобные споры подведомственны Конституционному суду Российской Федерации(Статья 36 ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА от 21.07.1994 N 1-ФКЗ

"О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

Адрес суда: 103132, Москва, ул.Ильинка, д.21.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Подобные споры подведомственны Конституционному суду Российской Федерации (Статья 36 ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА от 21.07.1994 N 1-ФКЗ

"О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

Спросить
Пожаловаться

Заместитель Генерального прокурора РФ обратился в Верховный Суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействующими ряда положений Конституции Республики Татарстан, противоречащих федеральному законодательству. Верховный Суд Республики Татарстан возбудил производство |по заявлению.

Вправе ли суды общей юрисдикции проверять соответствие конституций и уставов субъектов РФ положениям федерального законодат ел ьст ва?

В какой суд следует обращаться заместителю Генерального прокурора? СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Есть статья 3 федерального закона О конституционном суде, в которой прописаны полномочия конституционного суда, и есть 125 статья конституции, в которой точно такие же положения о полномочиях конституционного суда. Зачем в законе повторяются положения Конституции?

ВО всех городах утверждены "Положения о принятии детей в дошкольные учреждения...", в которых говориться об утверждении очередей на место в ДОУ. Но нигде не написанно на основании какого федерального закона, написанно данное положение. Тогда как в конституции ст. 43 и законе об образовании ст 2,4,5,18., говориться о доступности его для каждого гражданина. И нет никаких поправок и положений говорящих об очередной избирательности.

Значит ли это, что местные положения нарушают конституционные и законодательные права ребенка, раз противоречат основным законам?

Законна ли конституция РФ,если у неё нет территории? Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. И какую конституцию она отменила? РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

Заключительные и переходные положения

1. Конституция Российской Федерации вступает в силу со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования.

День всенародного голосования 12 декабря 1993 г. считается днем принятия Конституции Российской Федерации.

Одновременно прекращается действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации — России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями.

Здравствуйте, мне нужна помощь в решении одной сложной задачи. Нужно зайти на сайт конституционного суда И посмотреть постановления суда, по которым ещё нет решения, В постановлениях будут указаны несоответствия закона конституции РФ и нужно подогнать закон под конституцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В тексте Конституции РФ есть несколько статей, в которых Конституция делает ссылки на Федеральный Закон. Который позволяет ограничивать действие Конституции.

Господа Юристы, почему Конституцию Рф считают Высшим Законом, если Она разрешает ограничивать Себя ФЕдеральным Законам?

В какой арбитражный суд следует обращаться оспаривая действия пристава в суд выдавший исполнительный лист-Челябинск или по месту нахождения ОССП Ас Курган?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение