Наследство от брата, умершего 25 лет назад - возможно ли оформление и как этому поможет суд?

• г. Челябинск

Мой брат умер 25 лет назад, недавно выяснилось, что он является акционером Н-ой компании, имеет пакет акций. Можно ли сейчас оформить наследство? При восстановлении срока в суде может ли быть причина " по незнанию о существовании наследства" уважительной?

Ответы на вопрос (5):

Ув. Ольга, а кто-то вообще наследовал за братом? Если нет, то предложенный Вами вариант приведет к отказу в иске. Необходимо подробно изучить ситуацию и возможно необходимо составить исковое заявление о фактическом принятии наследства. Если самостоятельно не справитесь, Вы можете обратиться к выбранному Вами адвокату который за разумную цену составит исковое заявление.

Добрый день.

Срок конечно большой, но пробовать стоит. Только надо подготовить позицию, почему Вы не знали.

Ольга,

Такой большой срок Вам, разумеется, суд не восстановит. Да и

не знал [/quote]уважительной причиной не является. [quote]Не знал и не должен был знать
-вот это уважительная причина.

Вам вообще для начала надо разобраться, жива ли компания, имеет ли смысл затевать движения.

Ну и если имеет, искать основания и заявлять о фактическом принятии наследства.

Никто в наследство не вступал. Дети устно отказались от наследства т.к. проживают в другом государстве.

Ответ направил Вам в личном сообщении.