Наследство от брата, умершего 25 лет назад - возможно ли оформление и как этому поможет суд?

• г. Челябинск

Мой брат умер 25 лет назад, недавно выяснилось, что он является акционером Н-ой компании, имеет пакет акций. Можно ли сейчас оформить наследство? При восстановлении срока в суде может ли быть причина " по незнанию о существовании наследства" уважительной?

Ответы на вопрос (5):

Ув. Ольга, а кто-то вообще наследовал за братом? Если нет, то предложенный Вами вариант приведет к отказу в иске. Необходимо подробно изучить ситуацию и возможно необходимо составить исковое заявление о фактическом принятии наследства. Если самостоятельно не справитесь, Вы можете обратиться к выбранному Вами адвокату который за разумную цену составит исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Срок конечно большой, но пробовать стоит. Только надо подготовить позицию, почему Вы не знали.

Спросить
Пожаловаться

Ольга,

Такой большой срок Вам, разумеется, суд не восстановит. Да и

не знал [/quote]уважительной причиной не является. [quote]Не знал и не должен был знать
-вот это уважительная причина.

Вам вообще для начала надо разобраться, жива ли компания, имеет ли смысл затевать движения.

Ну и если имеет, искать основания и заявлять о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Никто в наследство не вступал. Дети устно отказались от наследства т.к. проживают в другом государстве.

Спросить
Пожаловаться

Ответ направил Вам в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

30 лет назад умерла мать. Она жила с нами, в нашем доме, в наследство никто не вступал, т.к. считали что за ней никакого наследства нет... Сейчас мы узнали, что у неё было 1\6 доли дома и на эту долю вступила в наследство племянница матери... Какие у нас шансы востановить пропущеный срок для вступления в и признать свидетельство о наследстве недействительной в 1\6 доли дома? Ведь незнание о существования наследства не является уважительной причиной для востановления...

Вопрос 6 лет назад умерли родители. Наследство никто не принимал. В квартире родителей жил брат. Брат умер месяц назад. Будет ли являться причина на восстановления наследства смерть брата, что якобы как он должен был все оформить, но по непонятной мне причине не оформил. Спасибо.

Какие документы надо предоставить в суд о восстановлении срока наследования? У мамы брат умер 5 лет назад, а она не вступала в наследство, но сейчас по уважительной причине хочет вступить.

Возможно ли восстановить в судебном порядке срок принятия наследства в случае пропуска срока без уважительной причины? Никто из наследников в наследство не вступал по причине незнания гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства.

Может ли быть уважительной причиной пропуска срока принятия наследства незнание о существовании вклада в сбербанке умершего дедушки 23 года назад?

Шапку искового заявления о восстановлении срока принятия наследства. Я подавал уже 3 раза в суд и всегда возвращали))

умер брат пропустили срок по уважительной причине мать является наследником я (анатолий брат) представитель (по доверенности матери) в суде требуют ответчика а КТО является ответчиком?

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец не вступил во время в наследство по завещанию бабушки. Подадим иск на восстановление срока принятия наследства, может ли суд отказать если не было уважительной причины?

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

Возможно ли восстановить в судебном порядке срок принятия наследства в случае пропуска срока без уважительной причины? Никто из наследников в наследство не вступал по причине незнания гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства. Наследство состоит из денежных средств находящихся на счете в банке (на зарплатной карте).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение