О проживании на основании прописки или о фактическом проживании?

• г. Санкт-Петербург

К вопросу 172195.

В ст. 127 ЖК РСФСР речь идет о муниципальных квартирах или о квартирах в собственности.

Сама статья назвается "Пользование жилым домом, квартирой, принадлежащем гражданину на праве лично собственности".

В тексте статьи видим: "Члены семьи собственника жилого дома, квартиры (статья 53), проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное.".

1. Смотрим ст. 53. Ее название: "Права и обязанности членов семьи нанимателя". Так значит речь идет о государственных квартирах?

2. О каком проживании идет речь? О проживании на основании прописки или о фактическом проживании?

Пожалуйста, приведите ссылки на статьи, на основании которых вы отвечаете.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Это такой законодательный прием, чтобы вновь не перечислять нормативный материал, законодатель делает отсылку к другой статье. В данном случае из ст.53 ЖК мы берем перечисление членов семьи ( супруг, их дети и родители. Иные же лица могут быть признаны членами семьи нанимателя ( а в ст.127 - членами семьи собственника) при условии совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Поэтому тот же перечень лиц применяется для целей ст.127 ЖК РСФСР.

Также речь идет о фактическом вселении и проживании. Прописки в нашей стране нет с 1 октября 1993 года, когда разрешительный порядок прописки замене на уведомительным порядком регистрации по месту жительства.Наличие или отсутствие регистрации на наличие права на проживание не влияет

Согласно ст.3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации" : "Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации."