О проживании на основании прописки или о фактическом проживании?

• г. Санкт-Петербург

К вопросу 172195.

В ст. 127 ЖК РСФСР речь идет о муниципальных квартирах или о квартирах в собственности.

Сама статья назвается "Пользование жилым домом, квартирой, принадлежащем гражданину на праве лично собственности".

В тексте статьи видим: "Члены семьи собственника жилого дома, квартиры (статья 53), проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное.".

1. Смотрим ст. 53. Ее название: "Права и обязанности членов семьи нанимателя". Так значит речь идет о государственных квартирах?

2. О каком проживании идет речь? О проживании на основании прописки или о фактическом проживании?

Пожалуйста, приведите ссылки на статьи, на основании которых вы отвечаете.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Это такой законодательный прием, чтобы вновь не перечислять нормативный материал, законодатель делает отсылку к другой статье. В данном случае из ст.53 ЖК мы берем перечисление членов семьи ( супруг, их дети и родители. Иные же лица могут быть признаны членами семьи нанимателя ( а в ст.127 - членами семьи собственника) при условии совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Поэтому тот же перечень лиц применяется для целей ст.127 ЖК РСФСР.

Также речь идет о фактическом вселении и проживании. Прописки в нашей стране нет с 1 октября 1993 года, когда разрешительный порядок прописки замене на уведомительным порядком регистрации по месту жительства.Наличие или отсутствие регистрации на наличие права на проживание не влияет

Согласно ст.3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации" : "Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации."

Спросить
Пожаловаться

Сама статья назвается "Пользование жилым домом, квартирой, принадлежащем гражданину на праве лично собственности".

В тексте статьи видим: "Члены семьи собственника жилого дома, квартиры (статья 53), проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное.".

1. Смотрим ст. 53. Ее название: "Права и обязанности членов семьи нанимателя". Так значит речь идет о государственных квартирах?

2. О каком проживании идет речь? О проживании на основании прописки или о фактическом проживании?

Пожалуйста, приведите ссылки на статьи, на основании которых вы отвечаете.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

А как и чем регулируется право пользования имуществом (мебелью посудой) бывшими членами семьи собственника жилого помещения имеют ли они право пользоваться мебелью посудой бытовой техникой (самовольно) согласию собственника.

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

Статья 31.часть 4 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении гласит:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Примечание: Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Ситуация такова: Однокомнатная приватизированная квартира была приобретена семьей из 3-х человек (муж, жена, ребенок) после брака на основании договора купли-продажи. На основании этого договора Покупатель – муж. В свидетельстве на гос. регистрацию, выданное регистрационной палатой – собственник – муж. В данный момент супруги в разводе. Жена хочет подать в суд на раздел имущества. Я не хочу съезжать с квартиры или продавать ее (однокомнатная не делится), согласен на выплату жене 50% от стоимости квартиры. Что может предпринять суд и как я могу использовать в своих интересах статья 31 часть 4 нового ЖК, который вступит в силу с 01.03.05 г.

Заранее благодарен за ответ!

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вопрос простой.

Может ли наймодатель выселить нанимателя до истечения срока действия договора найма жилого помещения, при отсутствии расписок, подтверждающих внесение арендной платы в установленные сроки (при фактической оплате). В Жилищном кодексе я нашел статью, которая, похоже, это допукает:

Статья 136. Выселение нанимателя, арендатора или членов его семьи без предоставления другого жилого помещения.

В доме, квартире, принадлежащих гражданину на праве личной собственности, наниматель, арендатор жилого помещения или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 98 и частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.

Собственник дома, квартиры вправе требовать расторжения договора найма, аренды и выселения нанимателя, арендатора и членов его семьи без предоставления другого жилого помещения также при отсутствии их сверх сроков, указанных в статье 60 настоящего Кодекса, а равно в случаях систематического невнесения платы за занимаемое по договору найма, аренды жилое помещение. (в ред. Закона РСФСР от 06.07.1991 N 1552-1 - Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, N 28, ст. 963)

И второй вопрос - как происходит сама процедура выселения при условии соблюдения всех формальностей? Только через суд или недобросовестному наймодателю достаточно вызвать скажем участкового и сообщить ему, что он хочет выселить данного гражданина? Будет ли договор найма являться защитой нанимателя?

Тогда скажи те мне пожалуйста у меня вообще шансов ноль? Хоть даже если я с ним проживал несколько лет! я как сын не могу иметь право пользоваться этой квартирой?

Есть даже такая Статья!

Пунктом 2 статью 672 Гражданского кодекса РФ установлено: Проживающие по договору соц. найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуется всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случаи смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении. Вот эта статья никак не влияет? Объясните мне пожалуйста? И как мне вести себя на суде? У меня завтра будет суд по счет квартиры этой! И еще один вопрос были долги за эту квартиру долг примерно 30 тыс. я буду оплачивать эти долги в случаи проигрыша? Если мне квартира эта не достанется! Пожалуйста подскажите как правильно сделать мне? Спасибо Вам заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, пункт 3 статьи 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вопрос: что значит солидарную ответственность? В чем она проявляется? Заранее спасибо.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Собственник продаёт квартиру, в квартире собственник не зарегистрирован, но зарегистрированы 2 человека (пользователя). Каким образом зарегистрированные пользователи потеряют право пользования жилым помещением оставаясь при этом быть зарегистрированными в этой квартире? Возможно даже и оставаясь там же проживать? Потеряют ли они вообще в данном случае право пользования?

Я прописана в частном доме, собственником которого является моя бабушка.

Согласно ЖК Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они ВСЕЛЕНЫ СОБСТВЕННИКОМ В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ.

Вопрос: в каком документе обозначено – в качестве члена семьи я вселена, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение