Как лишить родительских прав отца, который не выплачивает алименты, но получает пенсию и имеет долги по кредитам?

• г. Уфа

Вопрос у меня по алиментам, вернее скорее о лишении. Ну,по порядку... Имеется от бывшего брака ребенок 6-лет. В течение 4 лет не подавала на алименты вообще, но тут у меня родилось ещё двое детей и я стала многодетной матерью имеющей право получать что-то от государства. В общем пришлось подать в суд, подала через судебный приказ. К слову БМ не платит кредиты, долгов там у него накопилась прилично, но у него есть пенсия по 3 группе инвалидности, видимо оттуда и забирают... В общем пенсия 6 тыс. Приходил у приставу, сказал что не работает и есть только пенсия, берите алименты оттуда... За март 1.04 мне пришли алименты в размере 1,76 р... В принципе я как-то не надеялась, но как лишить его родительских прав, если есть эта пожизненная пенсия и кредиты? Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Помимо обязанности содержать есть еще обязанность воспитывать. Вам нужно собирать совокупность доказательств, что отец никаким образом не участвует в жизни ребенка. Шансов, что с первого раза лишат прав немного, возможно, что несколько раз придется обращаться.

К сожалению, ответ на Ваш вопрос однозначный - пока никак! Поскольку имеют место хоть небольшие, но регулярные поступления алиментов. На то, что бывший муж не зарабатывает, тоже имеется "уважительная причина" - его инвалидность.

В общем, пока не тратьте на эту затею сил, подождите. Когда (если) поступление в счет алиментов прекратятся, тогда вернетесь к этому вопросу.