Исполнительный лист на взыскание с заёмщика и поручителя может быть признан недействительным - как прекратить исполнительное производство?

• г. Красноярск

Исполнительный лист о взыскании с заёмщика и поручителя солидарно. 1 ТАКОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ МОЖНО ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПО ПРИЧИНЕ УКАЗОНОЙ ДВУХ ЛИЦ НЕ ИМЕЮЩИХ ОБЩИХ СЧЕТОВ И НЕ РОДСТВЕННИКОВ 2 Х ФИЗ ЛИЦ? Взыскивалось с 2 х лиц, но с заёмщика было прекращено взыскание по 46 ст, а с поручителя лист возвращался периодически. ДОЛГ переуступлен третьему лицу однако взыскатель в исполнительной листе не изменён Справка о отсутствии долга перед взыскателем указанным в листе есть однако пристав отказывается прекращать исполнительной производство. КАК ПРЕКРАТИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДСТВО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пристав не может прекратить ИП на этом основании. Надо обращаться в суд.

Добрый день, Павел. Пока долг полностью не будет погашен, суд. пристав не имеет право прекращать исполнительное производство. Также, есть другие основания для прекращения исполнительного производства, однако большинство из них применяются по усмотрению суд. пристава и не связаны с длительностью существования исполнительного производства. Все описанные Вами обстоятельства не являются нарушениями и не служат основанием для прекращения исполнительного производства. (г.Красноярск).