Инженер по охране труда привлечен к штрафу за нарушение правил пожарной безопасности, но отсутствуют доказательства

• г. Волгоград

1 ноября 2014 года в 18 часов по результатам плановой проверки соблюдения требований пожарной безопасности на территории, в зданиях ОАО "Авиационное предприятие "ОРЕЛ-М" государственным инспектором по пожарному надзору, выявлено, что инженер по охране труда ОАО "Авиационное предприятие "ОРЕЛ-М" допустил эксплуатацию в своем рабочем кабинете электронагревательного прибора не заводского

(нестандартного) производства, чем нарушил правила пожарной безопасности.

По результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении инженер по охране труда за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

(нарушение требований пожарной безопасности), был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

В материалах дела об административном правонарушении установлено, что каких-либо доказательств, подтверждающих факт эксплуатации указанного электронагревательного прибора в кабинете инженера по охране труда, не имеется.

Кроме того, в постановлении о назначении наказания, а также в деле об административном правонарушении отсутствуют сведения об обоснованности привлечения инженера по охране труда к административной ответственности как должностного лица.

Правовых актов, устанавливающих его ответственность как должностного лица за совершение правонарушений в сфере законодательства о противопожарной безопасности, в деле об административном правонарушении не имеется. Должностной инструкцией инженера по охране труда обязанность по соблюдению на предприятии, в том числе в кабинете инженера по охране труда, требований законодательства о противопожарной безопасности не закреплена.

В протокол по делу об административном правонарушении вносились исправления после его составления и вручения лицу, привлекаемому к административной ответственности.

Вопросы и задания к казусу:

Проанализируйте указанное дел, возбужденное МЧС России и найдите все нарушения, которые были допущены при его производстве со ссылкой на законодательство.

Какие дальнейшие действия можно предпринять по пресечению данных нарушений.

Ответы на вопрос (6):

Ангелина, если вы сами не можете решить задачу, которую вам дали в Академии МВД, где вы учитесь, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения на платной основе.

Задачи решаем только платно.

Анастасия, здравствуйте! Скажите, почему Вы обратились за помощью в ленте общих вопросов? Вам нужно в личку обратиться к юристу на платную консультацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нужно возбужденное дело по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, прекратить и постановление отменить, в соответствии со ст. 28.9 КоАП РФ.

Потому, что при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 КоАП РФ, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 КоАП РФ

Дело в том, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению за отсутствием события административного правонарушения;

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Нина

По существу заданных вопросов могу пояснить следующее:

Дело по административному правонарушению, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП подлежит прекращению по следующим основаниям:

Согласно ст.28.2 КоАП

О совершении административного правонарушения составляется протокол.

В соответствии с ч.3 ст.26.2 КоАП

- Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона

Не обоснованностью привлечения к административной

ответственности служит отсутствие в материалах дела доказательств в нарушение ч.3 ст.26.2 КоАП - факта использования электронагревательного прибора, должностной инструкции по несению ответственности по ТО и нарушения по составлению протокола в виде исправлений

Дальнейшие действия:

Необходимо заявить ходатайство о прекращении дела по привлечению к административной ответственности по основаниям п.1 ст.24.5 КоАП, за отсутствие события административного правонарушения.

Добрый день. Для начал следует знать - подписал ли протокол о привлечении к адм. ответственности инженер с замечаниями или без. Немаловажны тут буду сроки. Санкция данной статьи допускает применение штрафа в указанном размере. Тут все зависит от множества обстоятельств и их доказанности.

Следует уточнить, в каком порядке был установлен и зафиксирован инспектором факт эксплуатации прибора не заводского производства. Если прибор просто находился в кабинете - это одно, если зафиксировали его в момент работы - это другое. Это должно быть отражено в протоколе осмотра места правонарушения. Если, данных нет, то отсутствую основания для привлечения. Было ли изъятие.

Прямым нарушением тажке и поводом для отмены постановления (протоколов) является внесение в протокол изменений без участия инженера.

По вопросу закрепления в локальных актах ответственности инженера по ОТ и ТБ не является обоснованной позицией. Это упущение организации. За это тоже можно наказать. Нормы законодательства по ОТ и ТБ, пож. безопасности распространяют свое действие на все хозяйствующие субъекты, должностные лица, не зависимо от наличия условий об этом в должностных инструкциях. Особенно лица, непосредственно исполняющего данный функционал.

Ст. 30.1 КоАП РФ - постановление может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения дела. Гос.пошлиной не облагается. (п.5 ст. 30.2). Срок подачи - 10 дней со дня вручения (п.1 ст. 30.3)

В соответствии ст ст. 30.5 КоАП РФ срок рассмотрения жалобы составляет 10 дней со дня ее поступления должностным лицом, 2 мес. - судом.

Таким образом, при отсутствии доказанности эксплуатации и работоспособности прибора, сам факт его наличия в кабинете не дает основания для привлечения к ответственности. Факт внесения изменения в протокол также служит поводом для отмены. Обращайтесь в суд.