Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17225

03.04.2002, 20:45

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос – при разводе с мужем имею ли право пользования его однокомнатной квартирой,

если я в ней не прописана (прописана у родителей), детей у нас нет, и квартира приватизирована на него до заключения брака; и как учитывается тот факт что ремонт и купленная мебель в этой квартире за мой счет. Спасибо.

Ответы юристов

03.04.2002, 20:50

Поскольку детей нет, квартира приватизирована до брака, в ней Вы не зарегистрированы, то прав пользования квартирой у Вас нет. Если вы хотите претендовать на компенсацию за ремонт и мебель, то разводиться Вам придется в суде и доказывать Ваши права на компенсацию.

Вопрос № 10280997

12.04.2016, 13:16

При разводе с мужем имею ли я право ограничить его общения с детьми? И до какого возраста это действует?

При разводе с мужем имею ли я право ограничить его общения с детьми? И до какого возраста это действует?

Ответы юристов

12.04.2016, 13:18

Нет, не можете вы этого сделать.

12.04.2016, 13:18

Ограничить можете до 18 лет. Однако по решению суда ему может быть предоставлено время для общения.

12.04.2016, 13:18

Не имеете такого права.

12.04.2016, 13:19

Ограничить не можете, если нет оснований. Если в судебном порядке докажите, что общение с отцом детям вредит, или находиться детям с ним просто опасно, то ограничите.

12.04.2016, 13:20

Не можете этого сделать. Родители имеют равные права на общение с детьми.

Вопрос № 9872254

29.02.2016, 22:47

При разводе с мужем, имею я право с 2 детьми на его жилплощадь?

При разводе с мужем, имею я право с 2 детьми на его жилплощадь?

Ответы юристов

29.02.2016, 22:48

Нет у вас такого права.

29.02.2016, 22:54

Если его квартира была приобретена до брака, то нет. Дети будет наследниками первой очереди, если конечно муж не напишет завещание на кого то другого.

01.03.2016, 14:47

Нет конечно до брака собственность приобреталась.

Вопрос № 5224791

27.10.2014, 17:51

При разводе с мужем имею ли я право без его ведома вывезти ребенка за границу и проживать там с ребенком?

При разводе с мужем имею ли я право без его ведома вывезти ребенка за границу и проживать там с ребенком?

Ответы юристов

27.10.2014, 17:55

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

Вопрос № 14587143

13.09.2018, 07:38

При нашем разводе с мужем имеет ли право его бывшая жена претендовать на наше с ним приобретенное имущество.

При нашем разводе с мужем имеет ли право его бывшая жена претендовать на наше с ним приобретенное имущество.

Ответы юристов

13.09.2018, 07:51

Если ваш брак был официально зарегистрирован в ЗАГСе и вы желаете разделить нажитое совместно в период брака имущество, не совсем понятно, при чем тут вообще его бывшая жена? Она имела право на раздел имущества, приобретенного в период их брака. Опять же, если он был официальным.

Вопрос № 4572994

07.08.2014, 15:01

При разводе с мужем имею ли я право на долю в имуществе (комната в общежитии, не приватизирована)

При разводе с мужем имею ли я право на долю в имуществе (комната в общежитии, не приватизирована)

Ответы юристов

07.08.2014, 15:05

Если жилое помещение не в собственности то прав не имеете.

Вопрос № 6982876

30.05.2015, 16:46

При разводе с мужем, имеет ли мой ребёнок права на какую то часть дома, если дом его родителей? Спасибо...

При разводе с мужем, имеет ли мой ребёнок права на какую то часть дома, если дом его родителей? Спасибо...

Ответы юристов

31.05.2015, 16:46

Нет, ваш ребёнок не имеет право на дом.

Вопрос № 9011741

07.12.2015, 18:59

При разводе с мужем, могу ли я выкупить его долю в квартире в счет мат. капитала,

При разводе с мужем, могу ли я выкупить его долю в квартире в счет мат. капитала,

Ответы юристов

07.12.2015, 19:00

Да можете если он согласится на это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских