Передача автокредита другому банку - правомерно ли это и можно ли перейти в другой банк?

• г. Москва

Ситуация следующая. В декабре 2019 года взяли в автокредит машину. Банк *Оранжевый. Проплатили 3 месяца и пришла смс что все права передали банку Союз. Никокого официального извещения кроме ссылки на сайт не было. Правомерно ли это? Должны ли мы платить по новым реквизитам дальше этот кредит и можно ли перейти в другой банк с рефенансированием.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 385 Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, пока Вам не поступило официальное уведомление (смс сообщение таким уведомлением не считается) Вы можете платить по старым реквизитам. Лучше всего в данной ситуации обратиться в свой банк и получить письменное уведомление о переходе прав требования.

Правомерно лишь в том, случае, если такой способ оповещения указан, как надлежащий.

Рефинансирование Вы вправе делать, где угодно..