Сроки подачи апелляции по гражданскому делу в период самоизоляции.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Такие же как и в обычное время.

Процессуальные сроки, то есть сроки вступления в силу постановлений суда и подачи жалоб, среди прочего не будут исчисляться в нерабочие дни в России.

Нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля не включаются в сроки. Если последний день процессуального срока приходится на этот период, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Александр, почта на данный момент работает, а поэтому лучше всего подать жалобу почтой в установленный месячный срок.

Вместе с тем, можно вести речь о том, что если окончание срока приходится на нерабочие дни, то в силу ч. 2 ст. 108 ГПК РФ последним днем будет первый рабочий день.

Но в любом случае затягивать особо смысла не имеет.