Как подключиться к газовой трубе на своем участке земли - льготы и платежи

• г. Владимир

Я купила участок земли, на нем проложена газовая труба, хочу подключиться к этой трубе. Собственник сказал заплатить определенную сумму, а возможно подключиться бесплатно или есть какие то льготы?

Ответы на вопрос (6):

Нет, законодательство не устанавливает каких-либо льгот в подключении в том случае, если труба проходит через участок собственника. Только владелец трубы, если зачет - может предоставлять льготы.

А я смогу заставить собственника перести газовую трубу?

Изначально, на каком основании труба оказалась на Вашем участке? Скорее всего, предыдущий собственник дал письменное разрешение... Тогда Вы не можете требовать переноса трубы.

Предыдущий хозяин не давал разрешение на прокладывание трубы. Т.е. по участку проложена газовая труба без согласия владельцев участка. Я могу повлиять на него, т.к он не хочет давать разрешения на врезку.

Оксана, если прежний хозяин не давал согласия на прокладку трубы, то вы можете требовать устранения нарушения вашего права. Для этого нужно обратится в суд.

Возможно досудебный порядок поможет вам разрешить ситуацию. Направьте в адрес собственника газовой трубы претензию с требованием перенести трубу за пределы вашего участка.

Можете обратиться в суд с требованием о выносе с вашего земельного участка газовой трубы, размещение которой вами и предыдущими собственниками не согласовывалось, после чего уже обсуждать вопрос стоимости подключения с собственником - Вам бесплатное подключение или существенная скидка, собственнику письменное согласие от Вас и отказ от заявленных исковых требований.