Ситуация с прохождением регистрации и проживанием в Московской области.

• г. Волоколамск

Место факт проживания не совпадает с местом постоянной регистрации, но находится в том же субъекте РФ (Московская обл). Также я по месту регистрации периодически проживаю, где-то раз в месяц пару дней. Здесь я ничего не нарушаю.

Вопрос: обязателен ли договор на съем квартиры, если я за эту квартиру ничего не плачу?

Ответы на вопрос (2):

Нет, если Ваше фактическое место проживания и место постоянной регистрации находятся в одном субъекте, никаких дополнительных действий и документов для проживания Вам не требуется.

Вместо договора аренды квартиры можно сделать договор безвозмездного пользования, если неоьходимо документальное подтверждение фактического места жительства.

Смотря для каких целей. Если ни Вы, ни собственник квартиры не настаивают на заключении договора, то не обязателен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.