Отмена судебного приказа - как ускорить процесс и какие сроки установлены законом?

• г. Томск

25.03.2020 произошла отмена судебного приказа. 3.04 принесла приказ о отмене в ФССП (хотя вообще-то суд должен отправлять им копии напрямую). Пристав сказал, что в ближайшее время отменит. В итоге прошло две недели и результата никакого. Долг так и "висит". По телефону пристав говорит подождать еще два дня и еще два дня, и еще день... И до сих пор результата никакого. Вопрос: что делать? Покорно ждать? Как ускорить процесс? Какие сроки установлены законом?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру. Срок отмены производства 1 день.

Здравствуйте Юлия.

Судебный приказ отменяется в течение 3 х дней.

Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день, Юлия!

Вы можете направить жалобу в Управление Федеральной службы судебных приставов или в суд. Или звонками ПОСТОЯННО напоминать о себе.

В законе отсутствует четкого регламентированный срок вынесения постановления об окончании исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.