В период карантина истекает срок колдоговора, можно ли его продлить дистанционно?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Заключенным он считается с момента достижения согласия между сторонами по всем его пунктам. Согласие должно быть выражено подписью сторон. В связи с чем, продление коллективного договора без подписей сторон невозможно.

Здравствуйте.

В период действия ограничительных мероприятий действительными будут образы документов, которыми можно обмениваться по электронной почте, с обязательным дальнейшим подписанием их официально. Это разъяснения Роструда.

Возможно, Ваш договор может быть пролонгирован автоматически, если в нем есть такое условие.