Мы не можем заключить договор аренды лесного участка т.к. якобя необходимо провести кулькурно историческую экспертизу.

• г. Благовещенск

Границы территории на которой может быть объект археологического наследия не утверждены на площади горного отвода нашего предприятия. Ранее здесь проводились земляные работы в рамках ГРР. мы не можем заключить договор аренды лесного участка т.к. якобя необходимо провести кулькурно историческую экспертизу.

В каких пределах недропользователь имеет право осуществлять охрану в пределах горного отвода, лесного отвода? Перекрывать постами охраны дороги проходящие ранее по территории горного отвода при невозможности объезда?

Собираюсь покупать дачу в снт, документы есть только на участок!

Вопрос: Дача расположена на территории ЗОУИТ Зона охраны объекта культурного наследия.

Описание: Зона с особыми условиями использования территории объекта культурного наследия (памятника археологии) регионального значения.

Чем грозит такая покупка и вообще проведет ли ЕГРП?!

Стоит ли вообще такую дачу покупать?!

Вот приказ: Документ:

Об установлении границ территории и утверждении режима использования территории объекта археологического наследия — памятника «Заюрчим I, поселение»

Принят.

Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ от 16 сентября 2014 г. N СЭД-27-01-09-397

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ И УТВЕРЖДЕНИИ РЕЖИМА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ -

ПАМЯТНИКА "ЗАЮРЧИМ I, ПОСЕЛЕНИЕ"

В соответствии со статьями 9.1, 33 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Положением о Министерстве культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 13 декабря 2007 г. N 331-п, приказываю:

1. Установить границы территории объекта археологического наследия - памятника "Заюрчим I, поселение", расположенного по адресу: Пермский край, Пермский район, на правом берегу р. Юрчим, в 2,5 км к северу-северо-западу от д. Крохово (далее - объект археологического наследия), согласно приложениям 1, 2 к настоящему Приказу.

2. Утвердить режим использования территории объекта археологического наследия согласно приложению 3 к настоящему Приказу.

3. Признать не подлежащим применению Приказ Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края от 30 ноября 2011 г. N СЭД-16-01-03-335 "Об установлении границы территории объекта культурного наследия регионального значения (памятника археологии) "Заюрчим I, поселение" и об установлении зоны с особыми условиями использования территории".

4. Настоящий Приказ вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Министр.

И.А.ГЛАДНЕВ

Приложение к Приказу от 16 сентября 2014 года № СЭД-27-01-09-397

Описание.

Описание границ территории объекта археологического наследия — памятника «Заюрчим I, поселение»

Объект археологического наследия - памятник "Заюрчим I, поселение" (далее - объект археологического наследия) расположен по адресу: Пермский край, Пермский район, на правом берегу р. Юрчим, в 2,5 км к северу-северо-западу от д. Крохово.

Точка 1 границ территории объекта имеет общегеографические координаты 57°57'28,1664" с.ш., 55°59'18,2580" в.д.

Границы объекта проходят: от точки 1 на восток 162,79 метра до точки 2; от точки 2 поворачивают на юг 415,07 метра до точки 3; от точки 3 поворачивают на запад 159,06 метра до точки 4; от точки 4 поворачивают на север 423,06 метра до точки 1.

Координаты характерных точек границ территории объекта археологического наследия.

Наименование характерных точек границ Координаты характерных точек границ (МСК 59)

X Y

1 512059,13 2216837,56

2 512050,80 2217000,14

3 511636,62 2216973,00

4 511636,74 2216813,94

Приложение к Приказу от 16 сентября 2014 года № СЭД-27-01-09-397

Описание.

Режим использования территории объекта археологического наследия — памятника «Заюрчим I, поселение»

1. На территории объекта археологического наследия - памятника "Заюрчим I, поселение" (далее - памятник) разрешается: проведение работ по выявлению и изучению памятника, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов, на основании разрешения (открытого листа), выданного федеральным органом охраны объектов культурного наследия; проведение работ по сохранению памятника на основании согласованных с уполномоченным органом в области сохранения, использования, популяризации и охраны объектов культурного наследия проектов проведения таких работ; хозяйственная деятельность, не нарушающая целостность памятника и не создающая угрозы его повреждения, разрушения или уничтожения; проведение мероприятий по музеефикации памятника; организация обеспечения в соответствии с действующим законодательством свободного доступа граждан к памятнику; установка мемориальных и информационных знаков.

2. На территории памятника запрещается проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением работ, указанных в пункте 1 настоящего режима использования.

Объект, на котором проводились земляные работы без земельного ордера не принадлежит к объектам культурного наследия. Какой штраф грозит ИП?

На земельном участке сельского поселения площадью 1000 м 2 с назначением «Под культурное развитие» ведётся проектирование культурно-исторического комплекса. Заказчиком проектирования является государственная структура осваивающая бюджетные деньги. В составе технического задания эта структура выдвинула требование проектировщику провести историко-культурную экспертизу данного участка согласно федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002 г.

По этому требованию Советом местного самоуправления (на территории которого этот участок) был направлен запрос в региональный «Комитет по охране объектов культурного наследия» о правомерности этого требования.

В ответе «Комитета»: «Сведениями об отсутствии на испрашиваемом участке выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия «Комитет» не располагает. Учитывая изложенное, Заказчик работ в соответствии со ст.28, 30, 31, 32, 36, 45.1 №73-ФЗ обязан обеспечить проведение и финансирование историко-культурной экспертизы участка, подлежащего воздействию земляных, строительных, хозяйственных и иных работ, путём археологической разведки, в порядке, установленном ст.45.1 №73-ФЗ».

По логике требования, на любых участках подверженных земляным работам на территории РФ, должна проводиться экспертиза. Учитывая огромные площади с разнообразными земляными и иными работами на территории РФ это требование невозможно осуществить хотя бы из-за отсутствия достаточного количества археологов. Соответственно в тексте №73-ФЗ должно быть дополнительное ограничение на необходимость экспертизы.

Прошу указать эти ограничения.

У карьера участок 11 гектаров, горный отвод был в рамках участка 11 гектаров.

В 2016 году с какого то перепугу горный отвод увеличился до 110 гектаров, накрыв собой в том числе дачные участки и явно не рамках участка.

Есть скрин лицензии этого отвода на 11 гектаров и потом на 110 гектаров.

Решение вынесено Ростехнадзором по Хабаровскому краю, но это не может значить, что оно не законное и сделано за откат.

Смысл этого вопроса - сформулировать куда то заявление о рассмотрении законности или не законности увеличения горного отвода.

И о возвращении горного отвода в рамки 11 гектар.

Если в договоре аренды в ТЦ объект аренды разделённ на торговую площадь с выделением кв.м,и эта площадь соответственно меньше всей площади объекта аренды, фактически в объекте аренды нет никаких перегородок, стен и т.д. разделяющих эти площади. При этом, часть общей площади задействованна под склад. Для расчета ЕНВД правильным будет использовать торговую площадь выделенную по договору аренды, или брать общую площадь объекта аренды?

На участке говорят, что находится объект культурного наследия "Ромашка". Но точного ответа, что это такое, никто сказать не может. Говорят сами провести экспертизу. Возможно ли провести экспертизу бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли утверждённые Правила осуществления земляных работ при ремонте подземных инженерных сооружений и коммуникаций, если земля, на которой осуществляются работы находится в частной собственности? Может ли Сетевая организация без согласования с собственником земельного участка (на котором находятся сети) начать земляные работы?

Администрация нашего города не продлила нам договор аренды на определенный срок, а продлила на бессрочный. Предприятие не может принимать на работу сотрудников не имея определенного срока аренды объекта, так же не может производить свою работу в полную силу, так как неизвестно когда закончится аренда. Как обязать администрацию города продлить договор аренды предприятию на определенный срок?

Хочу взять в аренду участок, который пренадлежит муниципалитета. За свой счет сделала геодезические работы. Предоставила кадастровый паспорт. Мне дали Постановление о том что границы участка утверждены. Уже почти год, как дали Постановление, но не хотят заключать договор аренды. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение