Как старшая сестра лишила наследства двоих из четырёх наследников, оформляя наследство без подписи отца?

• г. Курск

У моего папы умерла мать. Их в семье 4-ро детей, т.е 4-ро наследников. Старшая сестра стала оформлять наследство на себя взяв у других 2-их наследников отказные. Папа мой документы никакие не подписывал и отказную не писал. На его вопрос почему сестра не взяла у него отказную, она ответила что он потом напишит и отдаст юристу через которого она и оформляла наследство. Через пол года она вступила в наследство и стала единоличной наследницей. Моему папе документы никакие не присылали и с него никаких документов не брали. Документы на наследство она оформляла у нотариуса. Как она могла без отказной от имени моего отца оформить наследство? Разве он не должен быть 2-м наследником?

Ответы на вопрос (5):

Если она не сообщила о других наследниках, то вполне все могла оформить на себя.

Добрый день. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. В Вашем случае четыре наследника, это дети. Они либо вступают в наследство, либо нет. Для этого необходимо обратиться к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследник совместно зарегистрирован с наследодателем, то он считается фактически принявшим наследство. В случае, если наследник и наследодатель прописаны по разным адресам то, в течение 6-ти месяцев нужно написать заявление о принятии наследства. Если наследник в течении этого срока не подаст заявление о принятии наследства нотариусу, то он считается пропустившим срок для принятия наследства. В данном случае, если Вы хотите получить наследство, Вам необходимо подать исковое заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования. Суд вынесет решение в Вашу пользу, если посчитает, что Вы пропустили срок для принятия наследства по уважительной причине.