Проблемы в ЖСК - Председатель ознакомил с собранием заявления о самоотводе, но ни один кандидат не был выбран - что делать?

• г. Ульяновск

Председатель ЖСК написала 3 заявления о самоотводе, трижды ознакомила с ними собрание членов ЖСК. За 5 месяцев ЖСК не выбрало кандидата на должность председателя. Все отказываются принимать дела и документы. По состоянию здоровья старый председатель больше не может выполнять обязанности и очередной раз на собрании объявила о самоотводе. Результат-ноль. Кому передавать документы и как правильно пройти данную процедуру? Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мила !

Согласно статьи 147 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, установлено, что:

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Статья 149 ЖК установлено, что:

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

Жилищным кодексом РФ и иными Нормативными актами не предусмотрен добровольный отказ председателя правления ТСЖ от своих обязанностей. Поэтому Вам следует внести изменение в Устав ТСЖ и урегулировать этот вопрос. Также Вы вправе утвердить Положение о Председателе ТСЖ, где также можно определить порядок освобождения председателя от его должности, в т.ч. по личному заявлению. Иначе Вы будете еще 10 раз собираться, а толку не будет, так как этот вопрос у вас не отрегулирован в Уставе ТСЖ.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.