Как на сайте работа в России дистанционно оформляют пособия и сколько если там не запрашиваеться скан трудовой книжки?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Леонид!

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации. Обратиться с заявлением можно через интерактивный портал службы занятости или через "ГОСУСЛУГИ". Необходимо заполнить заявление "Содействие в поиске подходящей работы" и прикрепить скан или фотокопии указанных выше документов. Статья 3 ФЗ "О занятости населения". Обращайтесь.