Могут ли судебные приставы наложить арест на кредитный счет в банке?

Читайте также:
Вопрос №17227927

Взяла в банке кредит. Погашаю добросовестно. Судебные приставы наложили арест на кредитный счет и я не могу погасить очередной платеж, , кладу деньги в счет погашения кредита а их списывают судебным приставам, банк требует погашения. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
13.04.2020, 16:54

Обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке исполнения требований исполнительного документа. Ели уд одобрит, то пристав прекратит списания кредитного счета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Что делать? Как снять арест с кредитного счета?

Судебные приставы наложили арест на кредитный счет в банке. Деньги списываются судебным приставам, а по кредиту идет просрочка. Что делать? Как снять арест с кредитного счета?

Юрист г. Москва
18.12.2017, 12:36

Здравствуйте.

Вам необходимо предоставить судебным приставам справку о том, что счет является кредитным. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.12.2017, 12:40

Обратитесь в банк и Возьмите справку о том, что счет необходим для надлежащего исполнения обязательств перед банком. После этого отнесите справку в ФСС при подаче заявления о снятии ареста с указанного счёта.

Кроме того, Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.12.2017, 13:00

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением и приложением справки, что данный счёт является кредитным. Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Копейск

И еще если судебный пристав имел информацию, что счет в данном банке кредитный, но произвел арест намеренно, как дальше действовать?

Ежемесячно погашала в банке автокредит, осталось выплатить половину суммы. Но последний очередной платеж банк перевел на счет судебных приставов, а мне постоянно звонят из банка о просрочки кредита почему банк не препятствует аресту кредитного счета, ведь это в его интересах, что бы погашался кредит вовремя. И еще если судебный пристав имел информацию, что счет в данном банке кредитный, но произвел арест намеренно, как дальше действовать?

Юрист г. Челябинск
12.04.2014, 16:40

Необходимо написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя. По бунку - необходимо читаться договор, запрасить выписки по счету и т.д. Установить законно ли был наложен арест и списаны денежные средства, необходимо ознакомиться с документами

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа,

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Адвокат г. Москва
28.07.2020, 16:24

Формально да. Оплата внесена не в срок и вины оператора счета (банка) в этом нет. Вот если бы Вы внесли через их банкомат, а платеж все равно поступил бы не в срок, тогда практика была бы на Вашей стороне.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Был реструктаризован кредит с графиком погашения в УБРИР.

Платежи вносил регулярно на новый счёт, созданный для погашения кредита.

Этот счёт арестовали приставы из-за производства у них.

То есть при платеже в счёт погашения кредита, средства направляются к приставам, по кредиту образовался просрок платежа, хотя я его внёс в срок.

Как быть в этой ситуации?

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Погасить долг перед приставами не могу в полном объёме, чтобы арест с кредитного счёта сняли.

Так же без понятия, откуда приставы узнали об этом счёте, банки же не имеют права разглашать информацию о счетах своих клиентов.

Юрист г. Киров
01.04.2015, 13:27

Банки обязаны сообщать приставам о существующих счетах, если они делают соответствующий запрос. Вы можете заключить с банком доп.соглашение, в котором указать, что ваш кредит может гасить другое лицо (например супруга), и она через свой расчетный счет будет вносить деньги на погашение вашего кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Я обратился к Руководителю судебного пристава, им было дано указание снятие ареста с кредитного счета.

Было решение мирового судьи о взыскании с меня транспортного налога. Решение мирового судьи было отменено вышестоящей инстанцией. Несмотря на это судебные приставы г. Нижневартовска арестовали мой кредитный счет в СБ, не проинформировав меня об этом. Узнав об аресте счета от банка, я обратился к судебным приставам о разъяснении их действий, где показал им решение об отмене иска, но судебные приставы проигнорировали мои доказательства. Я обратился к Руководителю судебного пристава, им было дано указание снятие ареста с кредитного счета. Судебный пристав игнорировал указания руководителя, счет не был разблокирован и мои кредитные вклады были сняты Федеральной службой судебных приставов. Как обжаловать поведение судебного пристава и как доказать банку, что просрочка кредита произошла не по моей вине, на кредитный счет деньги поступали вовремя. За ранее благодарен за ответ. Александр.

Адвокат г. Волгоград
11.02.2013, 19:34

Вы можете обратиться в суд с иском о признании действий (бездействия) судебного пристава исполнителя незаконными. Этим же судебным решением затем будете доказывать Банку, что просрочка произошла не по Вашей вине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Судебные приставы наложили арест на счет в банке.

Пришло смс от банка что наложили арест на мои счета и на счета детских. Может ли сам банк списывать деньги всчет погашения долга по исп. произв., Или могут только судебные приставы наложить арест и списывать. Дали распечптку в банке. Там таблица. Наименование органа выдавшего документ (судебный участок 3) а в сл. Должностное лицо взыскатель. ООО константа. Не могу понять кто наложил арест судебный пристав или это константа. Судебные приставы говорят что они не чего не налаживали. Тк знают что это счет детских. И могу ли я снять с арестованного счета детские.

Юрист г. Хабаровск
27.05.2021, 21:14

В распечатке должно быть указано должностное лицо, которое накладывало арест. В вашем случае, если указан суд. участок, значит взыскатель напрямую в банк направил судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2021, 22:16

1.Банк может установить и сам, если ему поступил исполнительный документ от взыскателя напрямую.

2.Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

3.С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

4.Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.05.2021, 23:03

Здравствуйте! Здесь предъявил судебный приказ взыскатель в банк самостоятельно. Вам нужно написать заявление и в банк, и взыскателю о сложении запрета с лицевого счета, куда поступают детские пособия, приложить доказательства, что действительно на этот счет поступают детские, можно для достоверности еще и в прокуратуру написать жалобу на взыскателя. Запрет должны сложить.

Вам помог ответ?ДаНет

Средства. В общем: банк посылает меня к приставам, чтобы те сняли арест, пристав к банку, чтобы те перечислили деньги.

У меня судебные приставы арестовали КРЕДИТНЫЙ счет в банке. Зачислена сумма в размере долга суд. приставам + оплата за кредит. Деньги висят на счете 10 дней, но банк звонит каждый день с требованием погасить долг за месяц (не могут снять деньги с арестованного счета), суд.пристав не снимает арест, пока не поступят ден. средства. В общем: банк посылает меня к приставам, чтобы те сняли арест, пристав к банку, чтобы те перечислили деньги. Не знаю что делать!

Адвокат г. Москва
01.03.2016, 09:48

Обратитесь с жалобой на имя старшего пристава

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.01.2014, 22:14

Направляйте платежи в банк до тех пор, пока не снимут арест со счета. А чтобы быстрее сняли арест. нужно погасить задолженность из-за которой наложен арест.

Вам помог ответ?ДаНет

А как мне быть? И приставам плати и банку?

Такая ситуация. Оплачиваю задолженность по кредитной карте через судебных приставов. А на днях банк списывает деньги со счета, с которого списывают действующий кредит, ссылаясь на судебный приказ. А как мне быть? И приставам плати и банку?

Юрист г. Чита
06.11.2017, 14:50

Доброго времени суток

Безусловно вообще банк имеет право удерживать со счета, в котором открыт еще и кредит

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
06.11.2017, 14:51

Вы можете написать заявление об отмене судебного приказа в течение 7 дней с того момента как вы его получите. Спасибо что воспользовались услугами нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.11.2017, 14:52

Добрый вечер такое одновременное двойное списывание является незаконным Вы напишите на основании статьи 10 фЗ О прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.11.2017, 14:53

Судебный приказ является исполнительным документом, на основании которого денежные средства могут быть списаны непосредственно с банковского счёта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как снять арест.

На кредитный счет который находится в совкомбанке судебные приставы наложили арест и получилось что денежные с-ва ушли не в счет погашения кредита а судебным приставам о наличии ареста узнал только сегодня как быть в данной ситуации.

Пользователь г. Пермь
16.12.2019, 16:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Брать у банка документы о том, что счёт кредитный и писать приставу заявление о снятии с него обращение взыскания и возврату снятых денег. Делать всё быстро нужно, чтобы деньги не ушли. К приставу на прим и уведомить о том, что будете предоставлять документы по кредитному счёту, документы что у вас на руках имеются с указанием номера счёта приставу показывайте. Приём по вторникам с 09.00 до 13.00 и в четверг с 13.00 до 18.00

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение