Как обновить документы и что такое договор безвозмездного использования при получении жилья для участника боевых действий?

• г. Тюмень

Я стою на учёте нуждающегося в жилом помещении как участник боевых действий с 2009 года. Позвонили с администрации сказали обновить документы. И обязательно предоставить договор безвозмездного использования жильём. Я прописан и живу с родителями. Для чего нужен данный договор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это незаконное требование.

Необходимые документы для постановки в очередь

При подаче заявления при себе следует иметь следующий пакет документов:

Удостоверение ветерана боевых действий. Оно должно быть достоверным и актуальным на момент подачи заявления. Также, следует предоставить его копию.

Паспорт и копия всех его страниц.

Выписка из домовой книги.

Справка о составе семьи, брачный договор (если гражданин находится в официально зарегистрированном браке). Если брак был расторгнут, нужно предоставить свидетельство о разводе.

Документы, удостоверяющие личность всех членов семьи ветерана. Это могут быть паспорта или свидетельства о рождении.

СНИЛС ветерана и членов его семьи.

Справка из Росреестра о наличии или отсутствии жилья.

Копия лицевого счета.

Если человек проживает в аварийном или ветхом здании, необходимо предоставить соответствующее заключение о признании аварийности дома.

Если ветеран арендует жилье по договору социального найма, то его тоже следует предоставить.

Копии документов, подтверждающие все боевые звания, заслуги и награды.

ВАЖНО! Если претендент находится на военной службе, то он должен направить рапорт на имя начальника военной части.

Этот перечень документов указан в Законе " О ветаранах" от 1995 года. Однако в Законе есть указание на то, что региональные власти могут запросить и дополнительные документы, видимо договор безвозмездного пользования вошел в этот дополнительный перечень.