Управляющая магазином получила инструкции о сокращении рабочего времени - как это повлияет на продавцов?

• г. Санкт-Петербург

Зам. ген. директора позвонила мне как управляющей о сокращении раб. времени в магазине прод. Товаров, продавцам, т.е. в магазине работает 2 продавца, 2 отдела: мясной и гастроном, я должна устно сказать оному из продавцов, чтобы он работал до 17:00, а второй продавец остается один дорабатывать на 2 отдела до 21:оо. Могу ли я заставить в таком режиме работать сотрудников?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, не можете. Нужен приказ и под роспись ознакомить с продавцом. Основание сокращения рабочего времени - если это вынужденный простой, уменьшение рабочего дня по сравнению с трудовым договором должно оплачиваться, т.е простой по вине работодателя, должен оплачиваться в размере 2/3 тарифа.