Проблемы с земельным участком на берегу реки - возможно ли аннулирование договора купли-продажи?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Турбаза, а вернее дом сторожа, баня и три домика (без фундамента) на берегу реки (расстояние 5 метров от реки) были приобретены братом в 2004 году. В 2010 году он отмеживал земельный участок больше (расширил границы вдоль берега), чем было указано в техническом паспорте и выкупил у конкурсного управляющего сельхозкооператива. Возможно ли аннулирование договора купли-продажи, если продавец узнает о неправильном определении границ.? Возможно ли аннулирование в связи с тем, что посройки находятся в непосредственной близости от реки. Насколько мы узнали, что они должны находиться на расстоянии не меньше 500 метров.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна!

Нет. Аннулирование невозможно. Поскольку нет оснований, предусмотренных законом (ст. 166-181 ГК РФ)

Что касается земли, то да, границу могут оспорить.

Но тоже должны быть основания.

И нужно обосновать, почему ранее в суд не обращались.

Т.к. есть сроки по обращению.

Т.е. в общем и целом ситуация не так уж и плохо выглядит.

Понятно объяснил?

Аннулирование сделки по указанным вами основаниям невозможно. Если есть проблемы с границами земельного участка или с нарушениями правил отступа от береговой линии - это отдельная тема, которая может быть предметом спора по иску заинтересованных лиц в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Но признать сделку недействительной на основании того, что границы неправильно установлены или нарушаются требования о водоохранных зонах, - невозможно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Аннулирование договора-купли продажи невозможно, так как нет в данном случае оснований.

Данную сделку нельзя признать ничтожной, она не нарушает требования закона и т.д.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

По поводу земли:

Если имеется спор, то необходимо обращаться в суд с иском об установлении границ земельного участка в соответствии с о ст. 1321-132 ГПК РФ.

Необходимо собрать все доказательства согласно ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Специфика земли, как объекта правоотношений, обуславливает особенности расторжения сделок по купле-продаже участков. Отечественная правовая система устанавливает следующие основания для расторжения договоров купли-продажи земли:

По соглашению сторон.

В одностороннем порядке.

По решению судебного органа.

Статья 463 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность покупателя отказаться от исполнения договора при наличии взаимного корреспондирующего согласия на это со стороны продавца. Обе стороны добровольно отказываются от наступления юридических последствий совершения сделки и выражают намерение вернуть правоотношение в исходное состояние. Воля сторон на расторжение договора должна найти подтверждение в акте государственной регистрации, который придаст ей юридическую силу.

Первым основанием для подобного требования через суд будет являться существенное нарушение условий договора, к которым относится, прежде всего, порядок оплаты предмета договора (участка). Важно, что сам по себе факт неисполнения обязательства по оплате приобретенного участка земли не всегда может являться основанием для расторжения договора в судебном порядке. По общему правилу продавец вправе требовать оплату через судебное производство с возмещением всех убытков, вызванных недобросовестным поведение покупателя.

Также существует возможность расторгнуть договор купли-продажи в случаях, прямо предусмотренных законом или условиями сделки. Для этого важен факт существенного нарушения условий договора, причем степень такой существенности определяет суд исходя из совокупности представленных сторонами доказательств.

В Вашей ситуации я не вижу правовых последствия для расторжения с Вами договора купли-продажи, к тому же существуют сроки исковой давности, которые уже давно прошли.

Приветствую вас

Аннулирование договора купли-продажи земли, такого понятия нет

А есть возможность расторжения договора по основаниям, указанным в договоре, признание договора недействительным или ничтожным через суд

В Вашем случае расторгнуть договор купли-продажи земли возможно только по основаниям указанным, в самом договоре либо путём обращения в суд о признании такого договора недействительным или ничтожным.

В случае если окажется, что границы земельного участка были установлены неверно, имеется реестра ошибка, то исправление такой ошибки допускается законом как продавцом так и будущим собственником то-есть покупателям

Основания расторжения договора или признании его недействительным или ничтожным установлены следующими нормами закона

(ст. 166-181 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Да можете признать дкп недействительной сделкой если

не внесены изменения в границы земельного участка в соответствии со ст.65 "Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2022 установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий осуществляется в порядке, установленном до 04.08.2018 (ФЗ от 03.08.2018 N 342-ФЗ).

Главное условие, чтобы было подтверждение о нарушении в пределах срока исковой давности по ст.200 ГК

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности

14. Если зона с особыми условиями использования территории, требование об установлении которой предусмотрено в соответствии с федеральным законом, не была установлена до 1 января 2022 года либо не были установлены границы такой зоны, такая зона и ее границы должны быть установлены в срок не позднее 1 января 2025 года, за исключением случаев, предусмотренных частями 13 и 15 настоящей статьи.

Добрый день, как я понял суть вашего вопросы ваш брат купил земельный участок, а уже потом расширил его. В этом случае бывший владелец никоим образом не может повлиять на судьбу состоявшегося в 2004 году договора купли продажи, так как на момент покупки все существенные условия были соблюдены. Согласно ст.554 ГК Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В случае расширения земельного участка вам может грозить административное наказание по КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

- самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

По поводу расстояния на котором возможно строительство или нахождение объектов, это определено ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

Они также не влияют на судьбу договора купли-продажи.

Аннулирование невозможно.

Правильно говорить о признании недействительным договора купли-продажи, ст.166-181 ГК РФ.Но в данном случае для этого нет никаких оснований.

Наличие неправильного определения границ, наличие построек в непосредственной близости от реки не будет таким основанием для оспаривания договора.

Вопросы по границе земельных участков и по водоохранной зоне нужно решать отдельно. Так,земельно-правовые споры решаются в суде. Либо если это кадастроая ошибка, то исправляется кадастровым инженером.

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.