• г. Великий Новгород
Вопрос №17228364

Много лет в собственности, нежилое подвальное помещение, за много лет ни разу не видела квитанции на оплату капитального ремонта этого помещения. Имею ли я право не оплачивать огромную сумму что мне прислали, тк я плачк кап. ремонт за квартиру и в эту сумму входит ремонт подвального помещения. Получается я должна платить капитальный ремонт за подвал 2 раза.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
13.04.2020, 23:46

Согласно ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Вы являетесь собственником жилого помещения (квартиры) и нежилого помещения, следовательно Вы должны оплачивать кап. ремонт исходя из площади обоих помещений.

Для сведения, взносы на кап. ремонт Вы платите не за подвал, как Вы выразились, а за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а это подвал, крыша, стены, фундамент, инженерные сети и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тверь

Имеет ли на это право фонд капитального ремонта и должна ли я оплачивать эту огромную сумму?

Мне ни разу не присылали квиток за капитальный ремонт, а сегодня прислали сразу за 15 месяцев, причем основная сумма числится в долге. Имеет ли на это право фонд капитального ремонта и должна ли я оплачивать эту огромную сумму?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.10.2015, 19:36

Да. имеет. Согласно ст.169 Жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Западная Двина

КАКУЮ оплату я как собственник жилья должна оплачивать?

Почему собственник жилья должен дважды оплачивать услуги за капитальный ремонт. В квитанции от ЖКХ или ТСЖ имеется строка оплата капитального ремонта и сумма стоит там не маленькая, большая часть оплаты. А также приходит квитанция взнос-также оплата капитального ремонта. КАКУЮ оплату я как собственник жилья должна оплачивать? В квитанции ТСЖ или ЖКХ или квитанцию отдельно приходящую на капитальный ремонт? Спасибо.

Юрист г. Ярославль
14.11.2015, 12:12

Оплачивается один взнос на капремонт - ст. 166, 155

ЖК, видимо "поборы" - обратитесь с жалобой в прокуратуру (проведут проверку и примут меры прокурорского реагирования), дадут ответ в течение 30 дней Вам

Вам помог ответ?ДаНет

Уже более 5 лет имею в собственности подвальное помещение, квитанции по оплате кап.

Уже более 5 лет имею в собственности подвальное помещение, квитанции по оплате кап. ремонта не получала ни разу, как и все владельцы подвальных помещений нашего МДК. Сегодня получили квитанции с перерасчётом за все года. Правомерно ли это?

Адвокат г. Курган
29.06.2019, 14:08

Срок исковой давности - 3 года, поэтому оплату можно произвести только за три предыдущих года с обязательным указанием в квитанции о периоде оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Фролов С. В.
Юрист г. Хабаровск
29.06.2019, 14:50

Такие квитанции выписываются только за последние 3 года... требуйте перерасчета или идите в суд...= исковая давность...

Вам помог ответ?ДаНет

Ремонту? Нужна ли отдельная квитанция по оплате кап.

От одного регионального оператора пришло две квитанции. В одной квитанции прописана строка оплаты за капитальный ремонт, а в другой квитанции стоит оплата за содержание и ремонт жилого помещения. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Разве плата за содержание и ремонт жилого помещения не предполагает оказание работ по кап. ремонту? Нужна ли отдельная квитанция по оплате кап. ремонта?

Адвокат г. Екатеринбург
17.02.2015, 19:04

все правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхние Серги

Правда ли это? На какие законы я могу ссылаться во время разбирательств?

Пожалуйста у меня квартира муниципальная, я за нее плачу по договору социального найма жилого помещения. То есть плату за наем вношу ежемесячно, мне пришла квитанция об оплате капитального ремонта, имею ли я право не платить за нее. Смотрели в ЖК РФ в статье 154, что капитальный ремонт входит в оплату найма жилого помещения. Правда ли это? На какие законы я могу ссылаться во время разбирательств?

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
17.01.2019, 06:53

Да, входит.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) [u]плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;[/u]

Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

2. Плата за наем жилого помещения включает в себя возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме,[u] расходы, связанные с[/u] содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения,[u] капитальным ремонтом такого дома,[/u] и иные расходы, предусмотренные установленным в соответствии с частью 5 настоящей статьи порядком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.01.2019, 07:26

Здравствуйте.

В соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт обязаны уплачивать собственники жилых помещений.

Если Вы не являетесь собственником, то у Вас такой обязанности нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли оплачивать все одинаково или управляющая компания должна сделать перерасчет согласно доли собственности, т.

Прислали квитанции по оплате капитального ремонта - сумма оплаты одинаковая и для однокомнатной, и для двухкомнатной, и для трехкомнатной. Как должна рассчитываться оплата за капитальный ремонт крыши и канализации в подвале в пятиэтажном доме с каждой квартиры - по количеству прописанных в квартире, по площади квартиры или одинокого с каждой квартиры независимо от площади. Должны ли оплачивать все одинаково или управляющая компания должна сделать перерасчет согласно доли собственности, т.е по площади квартиры.

Юрист #16213
Юрист г. Находка
17.02.2013, 13:13

Согласно п.2 ст.158 ЖК : Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта. Аналогичная норма содержится в п.21 "Правил содержания общего имущества многоквартирного дома" утв Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г. Поэтому обратитесь к тексту Решения общего собрания собственников,где и должен быть прописан данный вопрос. Никто иной невправе изменить расценки на данный вид работ.

Вам помог ответ?ДаНет

Кап. ремонт нежилого помещения.

У меня в собственности есть нежилое помещение, в котором у меня Автомагазин. До сегодняшнего дня мне не приходили квитанции на оплату кап. ремонта этого помещения, хотя на квартиру в этом же доме приходили с первого месяца, которые я исправно оплачивала.. На нежилое помещение пришла сегодня квитанция с учётом оплаты за весь период, когда вышел закон о кап. ремонте и ещё с пенями за неуплату в срок. Вопрос-обязана я оплатить всю сумму с начала действия закона, или только, начиная с марта 2016 года, когда пришла первая квитанция... Никаких договоров на кап. рпемонт, как жилец, и как собственник нежилого помещения я не заключала, собственно, как и все знакомые мне люди...

Юрист г. Москва
21.03.2016, 08:52

Оплатить обязаны за весь срок. Пени можете не платить

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.03.2016, 08:57

Да, придется оплачивать всю сумму, если на момент принятия закона вы были собственником помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какими нормами это регулируется на сегодняшний день?

Возможно ли, по существующим нормам (ГОСТ И СНИП И Санпин) размещение ветеринарной клинике в подвальном помещении многоквартирного дома, сопряженным с квартирой над ним, перведенной в нежилое помещение? Подввльное помещение приобретено в собственность, назначение кладовые. Предполагается организация единого отдельного входа для помещений подвального и первого этажа. Предполагается соответствующая отделка всех помещений. Какими нормами это регулируется на сегодняшний день?

Юрист г. Смоленск
21.08.2021, 17:04

Для ответа на поставленный вопрос не достаточно определения "подвальное помещение", нужно изучать ряд других характеристик. Необходим техплан помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли я платить в фонд капитального ремонта за своё нежилое помещение?

Имею в собственности отдельно стоящее нежилое помещение, которое находится по одному юридическому адресу с жилыми квартирами также отдельно стоящими. Должна ли я платить в фонд капитального ремонта за своё нежилое помещение? Квитанции на оплату приходят.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.03.2017, 11:41

Алла Александровна! Вы приняли все меры к тому, чтобы максимально зашифровать свой вопрос. :sm_ag:

Что такое "отдельно стоящее нежилое помещение"? Что такое "отдельно стоящие квартиры"? :sm_be:

От чего они "отдельно стоят"? :sm_bk:

:sm_ap:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Пожалуйста должен ли собственник встроенно-пристроенного нежилого помещения ...

Пожалуйста должен ли собственник встроенно-пристроенного нежилого помещения оплачивать взнос на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома? Нежилое помещение имеет отдельный вход. Договор с региональным оператором фонда кап. ремонта многоквартирных домов не заключался, но квитанция на оплату пришла с начисленными пенями... Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
04.05.2016, 13:52

если нет договора - не должен

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение