Дом, признанный аварийным, должен снестись, но вместо этого его жильцы вынуждены платить за капитальный ремонт, не решающий проблем полуподвальных квартир

• г. Белгород

Помогите пожалуйста с вопросом, касающимся нашего жилья. Наш многоквартирный дом 1954 года постройки (2-ух этажный, плюс три квартиры в подвальном помещении, в том числе наша) был признан аварийным в 2008 году. Все жильцы ждали сноса, ремонт в квартирах не делали, т.к. дом обещали снести. Так прошло 12 лет. И вот сегодня приходит квитанция, в которой появилась строка капитального ремонта. Следовательно теперь дом не снесут и будет капитальный ремонт (ранее ходили такие слухи, но жильцы очень надеялись в обратном), особенно три квартиры, которые проживают в "полуподвале". Мы, как я уже писала, проживаем в полуподвале (по документам прописано - цокольный этаж) и вот даже если произведётся капитальный ремонт дома, условия наших трёх квартир особо не поменяются. Постоянная сырость, прохлада, полумрак в комнатах, так как половина окна ниже уровня земли и много прочего.. А если почитать пункт 5.5 СНиП 31-01-2003 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ" - Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается... И Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. Положение о признании жилого помещения непригодным для проживания. .. п II.23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли. Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается. В связи со всем изложенным возникает несколько вопросов: 1. Допустимо ли то, что дом, признанный аварийным обещали снести на протяжении 12 лет и тут вдруг - кап. ремонт? 2. Следует ли жильцам квартир, живущих на цокольном этаже платить за кап. ремонт? Или существует хотя бы один вариант для переселения? Уточню, что в доме 3 подъезда и он двухэтажный. И лишь в нашем подъезде 3 квартиры, люди в которых проживают в подвале.

Ответы на вопрос (1):

Строка в квитанции - это сбор в фонд капитального ремонта жилья, сумма накапливается владельцем не только для Вашего дома, это сбор средств для ремонта домов которым нужен ремонт.

Если Вы стоите в очереди на переселение из ветхого жилья, значит однажды переселят, и если в новом доме понадобится капремонт то однажды накопившиеся средства Ваши будут потрачены.