Дом, признанный аварийным, должен снестись, но вместо этого его жильцы вынуждены платить за капитальный ремонт, не решающий проблем полуподвальных квартир

• г. Белгород

Помогите пожалуйста с вопросом, касающимся нашего жилья. Наш многоквартирный дом 1954 года постройки (2-ух этажный, плюс три квартиры в подвальном помещении, в том числе наша) был признан аварийным в 2008 году. Все жильцы ждали сноса, ремонт в квартирах не делали, т.к. дом обещали снести. Так прошло 12 лет. И вот сегодня приходит квитанция, в которой появилась строка капитального ремонта. Следовательно теперь дом не снесут и будет капитальный ремонт (ранее ходили такие слухи, но жильцы очень надеялись в обратном), особенно три квартиры, которые проживают в "полуподвале". Мы, как я уже писала, проживаем в полуподвале (по документам прописано - цокольный этаж) и вот даже если произведётся капитальный ремонт дома, условия наших трёх квартир особо не поменяются. Постоянная сырость, прохлада, полумрак в комнатах, так как половина окна ниже уровня земли и много прочего.. А если почитать пункт 5.5 СНиП 31-01-2003 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ" - Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается... И Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. Положение о признании жилого помещения непригодным для проживания. .. п II.23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли. Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается. В связи со всем изложенным возникает несколько вопросов: 1. Допустимо ли то, что дом, признанный аварийным обещали снести на протяжении 12 лет и тут вдруг - кап. ремонт? 2. Следует ли жильцам квартир, живущих на цокольном этаже платить за кап. ремонт? Или существует хотя бы один вариант для переселения? Уточню, что в доме 3 подъезда и он двухэтажный. И лишь в нашем подъезде 3 квартиры, люди в которых проживают в подвале.

Ответы на вопрос (1):

Строка в квитанции - это сбор в фонд капитального ремонта жилья, сумма накапливается владельцем не только для Вашего дома, это сбор средств для ремонта домов которым нужен ремонт.

Если Вы стоите в очереди на переселение из ветхого жилья, значит однажды переселят, и если в новом доме понадобится капремонт то однажды накопившиеся средства Ваши будут потрачены.

Спросить
Пожаловаться

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Меня зовут Маргарита Савина.

Проживаю в г. Подольск МО.

Проживаем в двухэтажном доме постройки 1960 года. В 2009 году дом был признан ветхим. У нас есть бумаги, подтверждающие, что в 2012 году он подлежит сносу.

Капитальный ремонт в доме не проводился ни разу. Дом не снесли, но он оставался в реестре ветхих домов.

Взносов за кап. ремонт мы не платили.

В ноябре 2019 все жильцы дома получили платежные квитанции на 2000 рублей - взнос на кап. ремонт дома.

Нам сказали, что дом из реестра ветхого жилья переведен в неветхое.

Вопрос, как такое может быть? Законно ли это? Куда обратиться для разрешения вопросов?

Спасибо.

Наши многоквартирные дома (а это 23 многоквартирных дома, более 2000 квартир) строились и принимались приемочной комиссией с 2002 по 2007 г. А в 2008 году земли на которых построены дома оказались проданы частному лицу, где он являеся хозяином (свидетельство о гос. регистрации имеется). Нам собственникам не дают оформить придворовые территории. Так, что же мы оказались рабами какого то дяди, который может нас выгнать с этой земли, но ведь построен большой микрорайон, который по строительным документам называется микрорайон "Южный", построенный по программе переселения северян. Вся наша инфраструктура захвачена мошенниками, которые нам все это не передают.

Многоквартирный дом, в котором проживает наша семья, признан аварийным, мы являемся собственниками квартиры, причем квартира нами куплена. Построен новый многоквартирный дом в который нас собираются переселять. Есть ли у нас преимущественное право, по сравнению с правами нанимателей жилья, выбирать подъезд и этаж, в которых расположена наша будущая квартира, при условии, что равноценность кв. метров учтена.

В 2003 году двухквартирный дом был признан аварийным. В 2006 году один из собственников приватизировал землю, а квартиры приватизировали оба собственника. В тот же год один из собственников продал свою недвижимость и землю. В этом году дом вывели из программы переселения из аварийного жилья. Разъяснили, что изменился адрес и дом сейчас является часть жилья, а не многоквартирный дом. У той половины дома, где приватизирована земля, в адресе с 2006 года по кадарстровому реестру пишется не квартира 2, а номер дома с дробью 2. Можно ли вернуть дом в статус аварийный и вернуть в программу переселения?

Многоквартирный дом 1936 года постройки, был ведомственный. В 2007 передан городу. Город признал наш дом аварийным. У собственников квартир документов на землю нет. последние три года приходят квитанции на оплату налога на землю. Должны ли мы оплачивать налог на землю?

Многоквартирный дом, в котором я сейчас проживаю (квартира приватизирована), власти собираются сносить. Хотя дом и 1957 года постройки, состоянии его далеко от ветхого, но, тем не менее, на слушаниях у губернатора, о которых, конечно, никто не известил, было принято решение о сносе и нецелесообразности капитального ремонта. Я должна продолжать платить за капитальный ремонт дома (сумма уже заплачена немаленькая)? Если нет, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья из 6 человек проживает в двухэтажном доме на 4 хозяина. Дом муниципальный жахт. С нами проживает наш грудной ребенок, который прописан в этой квартире.

Дом в котором мы живем, очень сложно назвать пригодным для жилья. Но по документам он таким не является.

Квартиру получил мой тесть 10 лет проработав в ЖЕУ. Квартира не приватизированная. Раньше эта была комуналка, но соседей переселили пото му что признали их квартиру не пригодной для жилья. В нашей квартире условие не на много отличаются. Постоянная сырость грибок ванной на стенах от сырости.. полуподвальное помещение, одна стена скоро вывалится на ружу.. все сыпиться и валиться от старости изношенности и сырости. В таких условиях маленькому ребенку крайне плохо.

Вопрос:

Попадаем ли мы под программу расселения ветхого и аварийного жилья.

Какие меры нам нужно принять? Куда идти? Писать? И какие документы собирать?

Помогите пожалуйста. В 2002 году за несовершеннолетним, которому в данный момент уже исполнилось 14 лет, было закреплено (постановлением главы района) жилое помещение. В 2008 году летом в данном жилом помещении произошел пожар и комиссия района осенью 2008 года заключением признало, что в данной квартире тредуется капитальный ремонт, но ремонта так и не было. В феврале 2009 года квартира была передана поселению в собственность. В настоящий момент в квартире зарегистрировано 7 человек, которые практически не проживают, а квартиросъемщик вообще находится в психиотрической больнице. Кто должен делать ремонт? Возможно ли приватизировать квартиру и закрепить 1/7 часть за несовершеннолетним? И кто это должен делать?

Договор подряда на капитальный ремонт помещений здания. В здании три этажа, для ремонта предоставлен был только один этаж. В договоре не прописано частичное исполнение. Должен ли был заказчик предоставить все помещения для капитального ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение