Допустимо ли назначение на должность среднего начальствующего состава в правоохранительных органах с двумя юридическими образованиями?
199₽ VIP

• г. Владикавказ
Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Аслан. Да, можете.

Здравствуйте, Аслан!

Да, можете. Вы соответствуете требованиям. По сути главное высшее юридическое образование.

См. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ,ст. 9

3. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

Вас вводят в заблуждения кадры.

Таких требований, как он Вам сказал просто напросто нет.

Добрый день, уточните что за ФЗ 362 ни один из подобных законов к вашей службе отношения не имеет. Если это пункты из Федерального закона "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ, то это статья 11. Обязанности и права судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. А статья 16. Применение физической силы.

Градация может существовать для высшего и среднего специального образования. Порядок прохождения службы регулируется Федеральным законом от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Аслан, конечно, можете, не важно какое оно у Вас по счету, второе или первое, главное его наличие, Вы полностью соответствуете квалификационным требованиям, предъявляемым к сотрудникам внутренних дел, указанным в Федеральном законе от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

...

3. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

Как видите, в отдельных случаях допускается наличие и другого высшего образования, не обязательно юридического. Удачи Вам в устройстве на службу.

Начальник кадров мне сегодня сказал: "Так как у вас второе юридическое, то вы попадаете только под младший командирский состав". Ссылался на ФЗ 362, п. 11 и 16 о судебных приставах, так как мы переходим на новый вид службы принудительного исполнения.