Может ли близость забора помешать получению материнского капитала на дом в СНТ?

• г. Абакан

Хотим взять в снт дом под материнский капитал. По документам жилой дом, земля в собственности, но дом построен близко к забору будет ли это помеха для одобрения пфр?

Ответы на вопрос (1):

Средства материнского капитала могут быть направлены только на: 1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения; 2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

На покупку в снт ПФ РФ может не выделить средства материнского капитала, если там без права регистрации. Уточните в ПФ РФ. Вам все равно сначало надо с ними согласовывать.