Юридическая оценка способа получения российского гражданства для крымчан - была ли это оптация?

• г. Самара

Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов, подписанный 18.03.2014 г., определил, что «… граждане Украины и лица без гражданства, постоянно прожи-вающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами РФ, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства». Дайте юридическую оценку данному способу получения российского гражданства. Можно ли утверждать, что в отношении крымчан имела место оптация?

Ответы на вопрос (1):

Уроки надо учить на другом сайте-Подробнее ➤, ЖУРНАЛ Вестник Саратовской государственной юридической академии, А.В. Мещеряков

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ЖИТЕЛЯМ

КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ: НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ

ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

*

В статье анализируются первые итоги конституционализации правового статуса жителей Республики Крым и г. Севастополя в переходный период посредством признания за ними гражданства Российской Федерации; исследуются актуальные проблемы этого процесса; предложены суждения автора относительно их оценки.

Спросить
Пожаловаться

Доказываю в суде юридический факт проживания в Республике Крым на 18 марта 2014 года. У меня паспорт СССР. Судья отложил дело, требует мне подтвердить отсутствие какого либо гражданства, так как (В соответствии со ст. 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым от 18 марта 2014 года о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, гражданами Российской Федерации признаются граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города Федерального значения Севастополя, за исключением тех лиц, которые в течении одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющиеся у них или их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.)

Доказывать имеют право только граждане Украины и лица без гражданства! Существует ли такой документ, законны ли действия судьи?

С 26.01.2014 постоянно проживаю в Крыму у своего отца (гражданина РФ), зарегистрирован на Украине.

После перехода Крыма под юрисдикцию России с 18.03.2014 г. ФМС паспорт гражданина России не выдаёт - подавал документы, подтверждающие проживание тут. Динамят: Иди в суд!

Доказывал в суде факт постоянного проживания, предоставил доказательства из лечебных учреждений, куда обращался, билеты о прибытии, свидетели подтвердили, что я живу с конца января 2014 г. и по настоящее время.

Судья в упор отказывает при очевидности доказательств.

Пишу апелляцию в Верховный суд Крыма.

Адвокаты говорят - пиши, но это бесполезно, ибо существует установка: отказывать всем. Спрашиваю: откуда такая установка? Отвечают: скорее всего из Верховного суда Крыма. Это же не доказуемо...

Что они, суки, творят в Крыму?!...

Негр американец Рой Джонс приехал делать бизнес, строить особняк в Севастополе - гражданство на 2-й день. Говорит как узнал заплакал...

А до этого эпопея - с Депардье была, пару лет назад. Тоже мигом гражданином РФ стал, чтобы не платить 70% налогов во Франции

А я не француз и не американский негр, а русский...

Что посоветуете? Чем руководствоваться и вообще как быть...

Законы - за, а суды - против.

Как русскому стать гражданином России?

Согласно ст. 5 Договора:

«Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства».

Согласно Федерального Конституционного Закона от 21.03.2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя»:

ч. 3 ст. 1:

«3. Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания До-говора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов».

ч. 1 ст. 4:

«1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства».

Таким образом, со вступлением в силу указанных законодательных актов, я приобрёл гражданство РФ в порядке признания - с 18 марта 2014 г., поскольку постоянно проживаю в Крыму с 26 января 2014 г.

Статья 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов:

... граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день (18 марта 2014 г.) на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Доказала черед суд факт проживания, решение на руках, жду очереди в ФМС на получение справки о гражданстве. Кто я сегодня для миграционной служба, гражданин РФ или мигрант. Как быть с миграционным учетом, нужно ли продлевать?

Я проживаю в Крыму – есть паспорт гражданина РФ. Женился в Украине, соответственно отметки в российском паспорте НЕТ. В свидетельстве о браке, тоже стоит гражданство Украины.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Возможно ли в данной ситуации получить РВП по браку? Какие мои действия должны быть на первом этапе?

Спасибо!

Считаются ли граждане Республики Крым и г. Севастополя постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, получившие гражданство РФ Согласно статье 5 Договора от 18 марта 2014 г «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов как граждане, имеющие второе гражданство.

Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации Это означает, что все граждане Украины, находящиеся в Крыму могут получить гражданство РФ или только имеющие крымскую прописку?

В чем особенности процедуры приобретения российского гражданства гражданами Украины по итогам принятия в Российской Федерации Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в Республике Крым с 2007 года, с родителями, сейчас мне 20 лет.

Имею гражданство Украины, зарегистрирован в Молдове, кроме гражданства Украины, никаких не имею.

Родители зарегистрированы в Симферополе, получили гражданство РФ.

После вхождения РК в состав РФ, подал документы на потверждение факта проживания. Факты были очевидные, образование в РК с 2007 года по день подачи заявления,

подтверждения с больниц об учете, потверждение соседей о фактическом проживании заверенное в ЖЭКе. Странным образом, мне отказали в письменном виде, ссылаясь на недостаток доказательств.

Посоветовали делать РВП, сказав, что по суду ничего не выйдет, якобы, они не примут решение суда, каким бы оно ни было, изза моей регистрации в Молдове (где я не жил никогда).

Квот на РВП в 2014 на тот момент не осталость. Мне пришлось покинуть РК, уехав в Молдову

почти на год, собственно лишился образования, и был разделен с семьей, что считаю нарушением прав человека.

Вернулся в РК в 2015, сделал РВП. Но! До гражданства мне еще необходимо выстрадать минимум 4 года.

Желания обивать пороги у меня нет никакого. Сдавать экзамены - абсолютно никакого желания и средств не имею.

Считаю, что я в праве подать в суд, и быть юридически признанным, постоянно проживающим на территории РК, в последствии получить паспорт РФ, без бюрократических издевательств.

Закон о присоединении Крыма и Севастополя к России гласит:

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства,

постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации,

за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство

либо остаться лицами без гражданства.

Прошу вашей помощи, как правильно мне отстоять свои права? В каком порядке, как, и куда обращаться, для достижения моего законного права на гражданство?

Не пожелаю никому быть разделенным со своей семьей.

Считаются ли граждане Республики Крым и г. Севастополя, получившие гражданство России по упрощенной системе в Консульстве РФ, УФМС РФ до подписания Договора от 18 марта 2014 г. «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов» Получая гражданство РВ у нас не требовали документ о выходе из гражданства Украины?

Здравствуйте, я обрел гражданство Российской Федерации на основании Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Я при заполнении анкеты загранпаспорта РФ, немогу определится с ответом "Да" или "Нет" на вопрос "Имеет ли получатель второе гражданство?"

Помогите пожалуйста определится с ответом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение