Риски при покупке квартиры с договором ренты пожизненного содержания с иждевением - что нужно знать?

• г. Саров

Скажите, пожалуйста, какие риски при покупке квартиры с договором ренты пожизненного содержания с иждевением. И как, например, если они расторгнут договор ренты?

Ответы на вопрос (1):

Это очень просто, придет получатель ренты в суд и скажет, что вы не ухаживали, что сидит голодный и холодный, а квартира уже в вашей собственности...

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в собственности по договору пожизненного содержания с иждивением.

1) Возможно ли расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением так, чтобы собственником квартиры остался Плательщик ренты (Получатель ренты согласен)?

2) Возникнут ли проблемы при получении нового Свидетельства о государственной регистрации, если договор пожизненного содержания будет расторгнут подобным образом?

3) Будет ли прерван срок собственности? То есть, возникнет ли обязанность по уплате 13% при дальнейшей продаже квартиры?

Добрый вечер. Вопрос о возможности покупки квартиры по договору пожизненной ренты. Рента между отцом (собственник) 1924 г.р. и его дочерью. Договор пожизненного содержания с иждивением от 2002 г. нотариальный. Рента исполнена в 2008 году (отец умер). Но у отца еще есть сын. Какие могут быть риски у нас как у покупателей такой квартиры?

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Я правильно поняла, что при покупке квартиры (с договором пожизненого содержания с иждивением) с согласия получателя ренты, этот договор ренты с продавца перейдет на меня. А это можно как то избежать.

Сейчас рассматриваем вариант покупки квартиры у собственника который получил право собственности на эту квартиру на основании договора пожизненного содержания с иждивением и в дальнейшем по соглашению от отступном. При этом в соглашении указано о расторжении договора пожизненного содержания и одновременным прекращением права пользования квартирой бывшего владельца. В качестве отступного бывший собственник принял денежную сумму. Скажите пожалуйста, какие риски возможны при покупке такой квартиры?

Что надо для составления договора пожизненного содержания с иждивением (договор ренты на квартиру) - какие собрать документы и куда обращаться.

Скажите пожалуйста - я заключила договор пожизненого содержания с иждивением (я-плательщик ренты), что будет с договором и обязательствами по нему в случае моей смерти. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, в случае заключение договора пожизненного содержания с иждивением должен ли плательщик ренты выплачивать налоги (предмет договора - квартира)? Как исчисляется госпошлина? Могут ли родственники получателя ренты после его смерти признать договор недействительным и в каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение