Проблемы с кредитом и банком - что делать в сложившейся ситуации?

• г. Запорожье

У меня сложилась такая ситуация. Муж в 2006 году потерял паспорт, но никуда не заявлял об этом инциденте. В 2009 году ему приходит уведомление с банка о том, что в 2006 году он взял в кредит телефон, и не внес ни одной проплаты. Он поехал в банк, написал заявление о том, что он не брал в кредит этот телефон, провели расследование, оно длилось 1 месяц, в итоге коллекторы прислали бумагу без печати, похоже на ксерокс с подписью, подозрительно, где было указано, что он должен 8000 гривен. Потом через 2 года позвонили 1 раз и сказали заплатить 12 000 гривен, и сказали, что никакого расследования никогда не было, хотя у него есть на руках его заявление, с подписью и печатью банка. И вот в этом году из банка опять позвонили и сказали, что у него уже 2 кредита, и чтоб он явился на расследование. С 2006 по 2009 год не приходило никаких уведомлений, никто из банка не звонил. Подскажите, пожалуйста, как нам решить эту проблему, мы не знаем как нам поступить в этой ситуации!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, банк-то такое право имеет. Вопрос только в том, заявил ли Ваш муж об утере паспорта или он так до сих пор и проживает без документа? Всех Вам звонящих отправляйте в суд, а в суде уже и будете доказывать, что никаких кредитов не брали, поскольку был утерян паспорт.