Правомерны ли действия приставов - удержание 50% от соцвыплаты к пенсии до прожиточного минимума?

• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли право приставы удерживать в счет долга 50% от соц выплаты к пенсии до прожиточного минимума. Т.к. я ранее проживала в Казахстане и служила в милиции. Пенсию оформляла в России, но мне пришли не все справки из Казахстана и мне начислили пенсию согласно полученных справок и пенсия составила на сегодняшний день 7168,12 руб. и мне начислил ПФ социальную доплату 2011,73 руб до прожиточного минимума. До апреля 2020 г. с меня удерживали 50% от пенсии и соц доплату не трогали, а с апреля приставы удержали 50% со всей пенсии и с соц. доплаты. Правомерны ли действия приставов? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, действия неправомерны, но прекратить их можно только обратившись в суд с иском об уменьшении размера удержания.