Заявление об отказе выплаты по страховому случаю - как я попал в сложную ситуацию с Росгосстрахом и Центрофинансом во время эпидемии

• г. Калининград

Я брал займ в ценрофинансе где был застрохован в компание росгострах о несчастных случаях сегодня я был в этой компание написав заявление чтто несчастный случай это непредвединое ситуация и к ним относитьсяи эпидемие они попросили у меня оригинал страховки сказав что копию договора которую я принес могут сделать и сами но у меня ориганала нету в ценрофинансе где меня страховали сказали что оригенал находиться в архиве но в этой компание должжне присутвовать договор видь его можно найти по номеру договора еще у меня 2 группа они сказали что меня нельзя было страховать иполис считаеться не действительным может и есть у них такое правила но это нарушение конституцие р.ф где граждани все равны с сылыясь на это мое заявление приняли при этом просили предоставит справки что я потерял работу и не могу платить у меня нет таких справок я догадоваюсь что в выплате мне откажут и придеться в суде доказывать что карантин самоизоляция и эпидемия несчастный случай как вы думаете прав я или нет да я дееспособный.

Ответы на вопрос (4):

Договором страхования установлены все виды страховых случаев на которые распространяется страховка. Как правило под несчастным случаем понимают травму, увечье или смерть, возникшие по независящим от вас причинам. Эпидемия не относится к несчастным случаям.

С вами не согласен эпидемия тоже по нзависисящим от меня причины.

Это называется форс-мажор!

Вы можете не соглашаться со мной - это ваше право.

Эпидемия - это форс-мажорное обстоятельство, которое, в некоторых случаях, может быть основанием для освобождения ответственности за нарушение обязательств.

Но суть не в этом.

В вашем договоре страхования указаны конкретные виды страховых случаев, в которых страховщик обязан выплатить страховое возмещение. Полагаю, что там указан и несчастный случай.

Более того, скорее всего, в этом же договоре и определено, что понимается под несчастным случаем.

По общему определению:

Несчастный случай — это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении и которое повлекло временную или стойкую утрату им здоровья, трудоспособности либо его смерть.

Таким образом, эпидемия - это форс-мажор, но не несчастный случай. Следовательно, эпидемия не является страховым случаем и не вызывает обязанности выплаты страхового возмещения.

Но вы, конечно, можете не соглашаться со мной и оставаться при своем мнении.