Вопрос - Можно ли работать на вынос во время самоизоляции в цветочном магазине, если я являюсь ИП?
398₽ VIP

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (7):

Дистанционная торговля сама по себе не запрещена. Премьер-министр Мишустин особо отметил, что нельзя запрещать дистанционную торговлю. И вразрез с Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" это не идет, если будет организована доставка, а личного контакта с покупателями не будет. Тогда не за что будет наказывать по ст.6.3 КоАП РФ, но тем не менее, должен предупредить, что у должностных лиц может быть другое мнение и полностью исключать возбуждение дела по ст.6.3 КоАП РФ нельзя. Также должен предупредить, что помимо штрафа там предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Вера

В соответствии с Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" торговать цветами можете если будет организована доставка, в противном случае штраф по ст.6.3 КоАП

Согласно Указа Губернатора Архангельской области от 01.04.2020 N 40-у

"О внесении изменений в указ Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года N 28-у"

можете прибавить торговлю венками как товаром первой необходимости и тогда вообще вопрос отпадет по возможности работы, но так же дистанционно

Внесены изменения в указ Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года N 28-у "О введении на территории Архангельской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)".

В частности, установлено, что в соответствии с пунктами 2 и 3 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года N 762-р к рекомендуемому перечню непродовольственных товаров первой необходимости относятся похоронные принадлежности, маски (повязки) гигиенические
.

Руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям предписано под персональную ответственность обеспечить реализацию Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вера, и.о.губернатора Архангельской области подписал указ № 44-у, приостановление деятельности для организаций общественного питания, объектов розничной торговли и иных видов деятельности, в том числе сферы услуг, продлено до 30 апреля.

При этом снято ограничение на объекты торговли, осуществляющие продажу товаров, дополнительно вошедших в категорию первой необходимости. В перечень товаров первой необходимости дополнительно включены автозапчасти, печатная продукция СМИ, семена и саженцы, сельскохозяйственные растения, предметы садово-огородные и инвентарь, очки, линзы, табачные изделия, санитарно-технические изделия, электротехническое оборудование.

В то же время дистанционная продажа, в том числе цветов, разрешена и в соответствии с Указами Президента, поэтому, если не будет покупателей в зале, через курьера торгуйте.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Вера!

Вам необходимо организовать доставку, тогда к Вам не смогут применить штрафы, предусмотренные ст. 6.3 КоАП РФ.

В соответствии с Указом губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года № 28-у "О введении на территории Архангельской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", дистанционная работа не запрещена.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вера!

Во-первых, Вы в этом случае нарушаете Указ Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), согласно которого Вы обязаны своим работникам предоставить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, а они обязаны находиться дома на самоизоляции.

Если об этом узнают в прокуратуре или в федеральной инспекции труда, то Вас могут привлечь как минимум к административной ответственности на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во-вторых, также Вам следует внимательно ознакомиться с Постановлением Правительства Архангельской области № 164-ПП от 04.04.2020 г., согласно Перечня предприятий, перечисленных в этом Постановлении, Вы не вправе заниматься своей этой деятельностью, за что Вас и ваших работников могут привлечь к как минимум к административной ответственности в виде штрафа.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости

5. Установить, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Как видите Распоряжение Правительства РФ разрешает дистанционную торговлю.

Вам при продаже нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Обратите внимание на то,что продажа осуществляется на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет",

То есть вам следует позаботиться чтобы ваши покупатели подобным образом, знакомились с ассортиментом вашего цветочного магазина.

Тогда с вашей стороны не будет нарушения и вы можете продать цветы на вынос из магазина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вера!

Можно организовать дистанционную работу.

Т.е. например, на сайте делаете рекламу. Или объявление на двери, что работаете дистанционно. Указываете номер телефона.

Человек звонит - договариваетесь о доставке, привозите цветы.

Это не повлечет за собой ответственность (ст. 6.3 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

Купил в магазине автозапчасть под заказ, а она не понадобилась. Мне сказал сотрудник магазина, что запчасть приобретена под заказ и возврату не подлежит. Время заказа и покупки 10 дней.

Вопрос: Могу ли вернуть обратно в магазин?

Сейчас цветочному магазину работать нельзя, но сказали, что садовым и сельскохозяйственных магазинам можно. То есть, если у нас есть торфогрунт, удобрения, рассада, лейки т д, то мы можем работать? Или нужна ещё вывеска кроме "салон цветов"? Заранее спасибо.

8 октября 2012 г. через Интернет - магазин, согласно договора, мною был оплачен заказ на сумму 32600 руб. Через несколько дней я позвонил по указанному в договоре тел. Мне ответили, что заказ отправлен транспортной компанией DHL. Позвонив в компанию DHL, мне сказали, что никаких отправлений в мой адрес нет. С тех пор все тел. интернет-магазина не работают. С 22 октября 2012 г начал работать дублер этого магазина.

Сделал заказ в интернет-магазине, в течении пары дней решил отменить его по определённым обстоятельствам. В правилах магазина указано, что отмену заказа можно произвести в течении 15 минут после совершения заказа. Возможно ли обязать магазин вернуть деньги и отменить заказ?

Заказал товар в интернет магазине Интернет магазин сам оплатил доставку товара покупателю т.к доставка товара по условию интернет магазина бесплатная Скорее всего доставка просто включена в стоимость товара Если придет товар НЕнадлежащего качества Я имею право отправить почтой товар обратно магазину Обязан ли интернет магазин выплатить мне стоимость пересылки возврата товара от покупателя в интернет магазин.

01.06.2018 г. сделал заказ в интернет магазине, оплата наложенным платежом. В личном кабинете этого магазина есть информация о том, что мой заказ сформирован и передан в службу доставки. 02.06.2018 г. мне на эл. почту приходит информация, что мой заказ доставлен. Позвонив в интернет-магазин для того, чтобы уточнить информацию по заказу, мне сообщили, что заказ не будет отправлен (?), так как цена на товар в интернет-магазине изменилась. Возможно ли требовать у продавца отправить мне заказ. Повторюсь, оплата наложенным платежом.

Вопрос следующий: 12.01.09 мной, по телефону был сделан заказ на приобретение холодильника в интернет-магазине. Продавец принял заказ (оформил заявку под определённым номером). Стоимость холодильника на момент оформления заказа составляла 23.220 рублей. Магазин обязался доставить заказ в течение 2 х недель. По истечении оговоренного срока заказ доставлен не был. При повторном звонке в магазин, продавец сказал, что данной модели на складе нет, и поставка будет в начале февраля. Позвонив 08.02.2009 года в магазин, мне сообщили, что стоимость холодильника будет значительно выше той, по которой был произведён заказ (объясняя это экономическим кризисом). Правомерны ли действия магазина по завышению цены, и могу ли я требовать выполнение заказа по цене оговоренной при его оформлении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть интернет магазин qcd.ru. В вышедших правилах торговди для интернет-магазинов есть пункт, в котором говорится, что при отказе покупателя от заказа, он должен выплатить магазину издержки за доставку.

Сейчас есть проблема, мы отправляем заказ по почте, по каким-либо причинам покупатель его не забирает, и посылка возвращается обратно. Магазин при этом оплачивает пересылку в обе стороны. Каким образом можно добиться от покупателя оплатить затраты магазина на пересылку?

Проблема возникла тогда, когда безответсвенные люди стали просто заказывать все подряд и не выкупать посылки на почте. Такими же методами специально вгоняют в затраты конкуренты.

Можно ли открыть интернет-магазин, который будет работать как посредник? Я хочу узнать вот если я хочу открыт интернет магазин и хочу копировать фото описаниЯ размер итд товара другого интернет магазина на свой интернет магазин и когда с моего интернет магазина поступить заказ я пойду КУПЛЮ НА СВОИ ДЕНЬГИ тот товар которого хочет покупатель с интернет магазина которого я брал информацию и перенести упаковать отправить покупателю

МОГУ ЛИ Я ТАК СДЕЛАТЬ?

В магазине продавец спровацировал конфликт, нанес телесные повреждения (есть справка), разбил сотовй телефон. Кто в данном случае является ответчиком-магазин, продавец, или и тот и другой? Куда обращаться с иском-по месту нахождения магазина, продавца или покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение